Новости

» » » В Ивацевичском районе эксперимент - растят бычков голубого окраса

В Ивацевичском районе эксперимент - растят бычков голубого окраса

На ивацевичском предприятии СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» реализуют интересный эксперимент – пробуют разводить уникальную для Брестской области мясную породу, бельгийскую голубую.

Заместитель директора по животноводству Андрей Табала поделился подробностями.

– Семенем таких быков покрыли коров, которых не удавалось оплодотворить традиционными способами в силу возраста и других особенностей, – пояснил специалист. – По сути, животные готовились к выбраковке. Однако результат оказался чрезвычайно успешным: практически все покрыты с первого-второго раза.

- В чем особенность мясных бычков, помимо того, что они чрезвычайно милые внешне?

- Уже при рождении они крупные, весят 56-60 килограммов. В основном при работе с этой породой за рубежом ветеринары применяют при родах кесарево сечение. В дальнейшем выход мяса у них около 70 процентов при обычных показателях 56-58. Это та самая мраморная говядина. Взрослые бельгийские голубые быки могут весить 1,2 тонны, настоящие гиганты. Мы наблюдали, как себя ведут годовалые телята, они очень спокойные по сравнению со сверстниками черно-пестрой породы в соседнем загоне. А разница в весе уже достигает 100 килограммов при одинаковых рационах!

"СБ. Беларусь сегодня".


+2
 

Это тоже интересно

В африканском заповеднике жираф убил годовалую девочку и покалечил ее мать

В африканском заповеднике жираф убил годовалую девочку и покалечил ее мать

Нападая, животное может всего одним ударом копыта смертельно ранить человека. …