Новости

» » » Американские орнитологи переименуют птиц , названных в честь расистов и сексистов

Американские орнитологи переименуют птиц , названных в честь расистов и сексистов

Американское орнитологическое общество (AOS) объявило, что изменит все английские названия живущих в его географической юрисдикции птиц, получивших имена в честь деятелей прошлого, детали биографий которых сейчас вызывают у общественности вопросы.
Работа начнётся в 2024 году и первоначально будет сосредоточена на 70–80 видах птиц, обитающих в основном в США и Канаде.
«Нам нужен гораздо более инклюзивный и увлекательный научный процесс, сфокусированный на уникальных особенностях и красоте самих птиц», — сказала президентка Общества Коллин Хэндел.
Орнитологи уже давно боролись за использование названий, которые для птиц используют коренные народы. Ещё в 2020 году Общество переименовало небольшую певчую птицу, обитающую в прериях, в «бурогрудого подорожника».
Первоначальное название птицы — в честь Джона Маккоуна, натуралиста-любителя, который позже стал генералом армии Конфедерации во время Гражданской войны в США, — сейчас воспринимается многими болезненно, так как он был рабовладельцем.
AOS обязуется создать новый комитет для переименования птиц, в котором будут не только орнитологи, но и социологи, и активно вовлекать общественность в процесс выбора новых названий.
Общество озабочено и тем, что с 1970 года в Северной Америке стало жить почти на 3 миллиарда птиц меньше.
С 1886 года AOS и его предшественники ведут учёт официальных англоязычных названий птиц Северной Америки.
Помимо этого птицы, как и все живые существа, имеют научное название на латыни, состоящее из родового и видового наименования. Латинских названий нынешняя реформа не коснётся.
AOS призвало латиноамериканских коллег тоже поработать на новыми названиями.


+1
 

Это тоже интересно

Лукашенко подписал законопроект о лишении гражданства за экстремизм

Лукашенко подписал законопроект о лишении гражданства за экстремизм

Предусмотрена также возможность утраты лицом белорусского гражданства, приобретенного по рождению, - в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами. …