Новости

» » » Врач перечислила анализы, на которые стоит записать часто болеющего ребенка

Врач перечислила анализы, на которые стоит записать часто болеющего ребенка

Отоларинголог-хирург Анна Тишанская рассказала "Газете.Ru", какие анализы нужно сдать ребенку, который часто простывает и жалуется на утомляемость.

Она подчеркнула, что подобные исследования не стоит делать всем без разбора или просто "чтобы перестраховаться".

"Но если ребенок длительно чувствует недомогание, вялость и часто болеет, следует обратить внимание на эти анализы и обратиться к врачу в случае отклонений: они влияют на полноценную иммунную защиту", – пояснила Тишанская.

В чем может быть проблема?

Итак, если родители заметили у сына или дочки подозрительные симптомы, можно записать его на сдачу крови на гомоцистеин, гемоглобин и витамин D.

Если гомоцистеин повышен, это может быть признаком недостатка витаминов группы В и фолиевой кислоты, которые необходимы для работы нервной системы, особенно в период интенсивных умственных нагрузок.

Низкий уровень гемоглобина и ферритина – один из показателей дефицита железа, который может привести к анемии.

А с учетом того, что световой день осенью резко сокращается, не лишним будет проверить и уровень витамина D в крови – возможно, все беды от его нехватки.

Впрочем, не стоит ставить ребенку диагнозы самостоятельно: назначения на исследования и расшифровку их результатов должен проводить врач.


+1
 

Это тоже интересно

Ребенок в школе сломал руку, на воспитателя завели уголовное дело

Ребенок в школе сломал руку, на воспитателя завели уголовное дело

По инкриминируемой статье воспитателю грозит штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. …