Новости

» » » В Беларуси появился реестр пустующих домов

В Беларуси появился реестр пустующих домов

С сентября 2021 года в Беларуси упростили покупку пустующих домов в деревнях и селах, в том числе вблизи областных центров.

В некоторых случаях купить такой дом можно за одну базовую, которая с 1 января 2023 года составляет 37 рублей. На этой неделе заработал Единый реестр пустующих домов, в котором аккумулируют всю информацию о пустующих домах. Найти его можно в интернете по адресу eri2.nca.by.

Как пояснили в Госкомитете по имуществу, пользоваться базой бесплатно может любой желающий, достаточно выбрать на сайте вкладку «Войти как гость». Ресурс будет дополняться на протяжении января местными исполкомами и администрациями районов.

По состоянию на 4 января, в базе разместили данные о 95 пустующих домах, их площади и дате строительства. Многие из них находятся в Каменецком и Малоритском районах. Купить такой дом можно на аукционе или без его проведения, а также в формате электронных торгов. Отметим при этом, что в Брестской области за одну базовую можно приобрести дома только в Барановичском, Березовском, Брестском, Ганцевичском, Дрогичинском, Ивановском, Кобринском, Лунинецком, Ляховичском, Пинском и Пружанском районах. Если вы нашли в реестре дом, который вас заинтересовал, надо обращаться в местный исполком за подробной информацией об условиях покупки.


+2
 

Это тоже интересно

В Брестской области в 2 раза снизили ставки единого налога для ИП

В Брестской области в 2 раза снизили ставки единого налога для ИП

Во втором и третьем кварталах 2020 года ставки единого налога снижены в два раза для индивидуальных предпринимателей и физлиц, которые его платят. …