Новости

» » » Кто имеет право собирать урожай с деревьев, которые растут у подъезда?

Кто имеет право собирать урожай с деревьев, которые растут у подъезда?

  • Много лет назад посадила у подъезда рябину. В этом году вновь созрели ягоды. И тут я вижу, как женщина из соседнего дома собирает мой урожай в пакет. Отчитала женщину. А она говорит, что раз земля во дворе общая, то и ягоды, соответственно, тоже. Кто прав? И. Новицкая, Минск

В этой ситуации права ваша соседка.

«Территория у подъезда - место общественное, - отвечает на вопрос юрист Виталий НАЗАРЕНКО. - Независимо от того, кто посадил дерево, оно находится на территории (земле) исполкома. Это означает, что дерево и его плоды являются достоянием города, его жителей и гостей. Поэтому собирать плоды могут любые желающие. А тот, кто считает себя «хозяином» дерева, не вправе запретить другим пользоваться урожаем. Прав на дерево он не имеет».

Если тот, кто посадил дерево, захочет его срубить, чтобы не делиться плодами с другими, он может быть подвергнут административной ответственности. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 16.17 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, влекут для физлица наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (до 1110 руб.).


-2
 

Это тоже интересно

Парень продавал в соцсетях фейковые билеты на концерт. Ищут жертв мошенника

Парень продавал в соцсетях фейковые билеты на концерт. Ищут жертв мошенника

В социальной сети парень размещал рекламу о продаже билетов, которые не собирался высылать: едва дождавшись денежного перевода, он заносил ожидающих заветный квиток граждан в черный список. Выяснилось, что на удочку молодого человека попалась не только доверчивая могилевчанка: еще несколько граждан приобрели билеты, которые им так и не достались.  …