Новости

» » » На аукционе продадут часы белоруса, погибшего на «Титанике»

На аукционе продадут часы белоруса, погибшего на «Титанике»

Британский аукционный дом Henry Aldridge & Son Ltd выставил на торги карманные часы Синая Кантора – эмигранта из Витебска, направлявшегося в апреле 1912 года в Америку на борту лайнера «Титаник».

Аукцион состоится 11 ноября в городе Девизес британского графства Уилтшир. Торги по лоту под номером 288 стартуют с 30 тысяч фунтов стерлингов. Но ожидается, что они могут быть проданы за сумму от 50 до 80 тысяч фунтов.

Синай Кантор вместе со своей женой Мириам были на «Титанике» в числе 285 пассажиров второго класса. После столкновения с айсбергом Мириам посадили в лодку, и она спаслась. А вот Синай погиб, его тело достали из ледяной воды.

Позднее супруга смогла получить найденное при муже имущество. Оно включало в себя часы, а также одежду, паспорт Российской империи, записную книжку, деньги, бумажники, карманный телескоп и штопор.

Напомним, часы впервые были выставлены на продажу в августе 2018 года на американском аукционе Heritage Auctions. Их предоставили потомки Синая Кантора. А купил лот за 57,5 тысячи долларов США коллекционер хронометров Джон Миоттель.

 


0
 

Это тоже интересно

«Касперский» узнал, сколько белорусов сталкивались с попыткой взлома аккаунта

«Касперский» узнал, сколько белорусов сталкивались с попыткой взлома аккаунта

В результате взлома половина респондентов столкнулась с рассылкой от их имени спама или сообщений с просьбой перевести деньги. У каждого пятого аккаунт оказался заблокирован, в 8 процентах случаев злоумышленники использовали полученные данные, чтобы навредить пользователю и его репутации. …