Новости

» » » Ученик получил необычное домашнее задание

Ученик получил необычное домашнее задание

Немало китайских учителей в последнее время следуют интересной тенденции и дают детям домашние задания не только по школьной программе.

Зачастую школьникам задают помочь родителям по хозяйству и после поделиться своим опытом в классе. Или, например, пересчитать утят на родительской ферме. Считается, что такие задания оттачивают полезные жизненные навыки и лучше помогают детишкам узнать тяготы жизни взрослых. Но некий школьник из провинции Ляонин получил настолько странное задание, что его мама с папой пожаловались на учителя. Мальчику задали взять рис и отсчитать 10000 зёрнышек. В результате вся семья сидела всю ночь, считая зёрна, но так и не справилась с задачей.

Правда, учитель позже объяснил, что задание было вообще-то рассчитано не на умение считать рис, а на умение находить лучший и быстрейший выход из положения. Подразумевалось, что школьник отсчитает 200 зёрен, взвесит их, потом умножит этот вес на 50 — и получится примерный вес 10000 зёрен. Достаточно будет набрать в мешочек риса, чтобы получился нужный вес, и задание было бы выполнено. А если даже и будут погрешности, то кто же станет в классе пересчитывать и искать ошибки? И хотя родители мальчика убедились, что подошли к задаче нерациональным путём, они попросили педагога впредь ставить их в известность и о смысле домашних заданий, и о способах их выполнения.

thethaiger.com



0
 

Это тоже интересно

Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом

Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом

«Он же меня в середине 90-х кинул на эту сковородку, вот ещё кое-когда помогает», — сказал глава государства. …