Новости

» » » Потеряли паспорт за границей: как вернуться из отпуска домой?

Потеряли паспорт за границей: как вернуться из отпуска домой?

По словам экспертов, главное в такой ситуации – помнить, что для пересечения границы аргумента о том, что паспорт был утерян, недостаточно.
Число случав, когда люди, находясь в другой стране, теряют документы, необходимые для того, чтобы попасть домой, в летнее время значительно возрастает. Sputnik узнал у экспертов, что делать и как сохранять спокойствие в этой форс-мажорной ситуации.
"Есть несколько видов утраты документов, но два из них наиболее частые – это утеря паспорта и кража паспорта. В обоих случаях турист в первую очередь должен обратиться в местные правоохранительные органы", – сообщил Sputnik эксперт в области права в сфере миграции.
По его словам, гражданин должен в кратчайшие сроки уведомить полицию страны пребывания о случившемся – будь то потерянный на пляже паспорт или выхваченная злоумышленником сумка со всеми документами. Написанное заявление будет основанием для того, чтобы начать процедуру получения документов, по которым гражданин сможет пересечь границу и вернуться домой.
"В этой ситуации главное помнить, что для пересечения границы недостаточен аргумент, что паспорт был утерян, украден. Поэтому не надейтесь на то, что на паспортном контроле начнут вами заниматься", – сказал собеседник агентства.
Он добавил, что могут быть случаи, когда паспорт был утерян или украден в аэропорту или на вокзале непосредственно перед отправлением.
"Но и тогда сотрудники на паспортном контроле все равно вызовут полицию, придется начать процедуру восстановления документа, либо его поиски", - сказал эксперт.

Бегом к дипломатам

Гражданин, потерявший паспорт, должен в обязательном порядке обратиться в белорусскую дипмиссию, аккредитованную за рубежом.
"Белорусские консулы должны помочь пассажиру оформить специальный документ – свидетельство на возвращение", – сказал специалист.
По его словам, данный документ представляет из себя "складной буклет", в котором есть несколько страниц для печатей с визами, а также страница с личными данными и фото.
Существует определенный алгоритм того, какие шаги нужно сделать, попав на прием к консульскому работнику.
Нужно заполнить заявление, указать обстоятельства, при которых был утрачен паспорт. После необходимо сделать две цветные фотографии и оплатить консульский сбор. В отдельных случаях, если вы докажете, что у вас нет денег на оформление документов и обратный билет, есть вероятность, что получить необходимые документы удастся бесплатно.
Есть важный момент при посещении отделения местной полиции, куда вам также необходимо будет обратиться, как упоминалось выше. После того, как вы написали заявление об утере и пропаже паспорта, нужно попросить подтверждающую справку. Она будет являться основанием для выдачи документов на возвращение.

Долго ждать не придется

Отвечая на вопрос о сроках, в течение которых выдадут документ, эксперт пояснил, что у компетентных органов на оформление необходимых бумаг есть месяц. Но чаще всего вопрос решается значительно быстрее.
"Все могут решить за несколько дней, но это в том случае, если у вас нет криминального следа, связанного с утерей паспорта", – сказал собеседник агентства.
После возвращения в Беларусь в срочном порядке нужно обратиться в компетентные органы для того, чтобы написать заявление на выдачу нового паспорта и получить временное удостоверение личности.

Совет психолога

Еще одним фактором, влияющим на то, как быстро вы сможете восстановить документы, является стресс, который испытывает человек, попавший в такую ситуацию. Практикующий гештальт-терапевт из Минска рекомендует помнить главное – вы не первый, с кем случилась такая ситуация, другие люди, попавшие в нее, успешно справлялись со всеми трудностями, поэтому вы тоже сможете это сделать.
"Главное спокойствие. Сядьте удобно и обдумайте, что произошло. Откройте интернет и найдите информацию, которая поможем вам выстроить логистику поведения", – сказала психолог.
Специалист напоминает о том, что даже в состоянии стресса стоит отказаться от употребления спиртного – алкоголь значительно затруднит процесс оформления новых документов и не сможет помочь в снятии напряжения. Лучше заменить его на травяной чай, который позволит успокоиться и собраться с мыслями. Эффективным механизмом самопомощи, как уверяет специалист, также станет правильное дыхание.
"Волнение зашло далеко – обратитесь к специалисту, который поможет справиться с эмоциями", – констатировала гештальт-терапевт.

+1
 

Это тоже интересно

84-летняя россиянка зарычала на медведя и спасла себе жизнь

84-летняя россиянка зарычала на медведя и спасла себе жизнь

У медведя ведь тоже есть свой инстинкт. Человека, который не боится, он не трогает. Видимо, бабушка кричала громко …