Новости

» » » В Гродно прооперировали мальчика - из желудка извлекли шар из еды

В Гродно прооперировали мальчика - из желудка извлекли шар из еды

В Гродненскую детскую больницу поступил 13-летний мальчик из Гродненского района, у которого сильно болел живот, его мучила рвота, сообщает Минздрав в своем телеграм.

Несколько раз была выполнена гастроскопия. Она каждый раз показывала, что в желудке у мальчика еда, хотя тот утверждал, что ничего не ел. Лишь третье диагностическое исследование позволило с уверенностью говорить, что дело в безоаре – плотном скоплении частично переваренных и непереваренных остатков.

Пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Безоар ломали и доставали по частям. Он был размером с полжелудка.

– У нашего пациента это были остатки пищи, на которые налипли жвачки и шелуха от семечек, катышки от свитеров. Что стало пусковым механизмом для появления безоара у ребенка, сказать сложно, – рассуждает врач-эндоскопист Дмитрий Кривецкий. – Иногда достаточно образоваться даже небольшой «горошине» с частицами пищи или волос в желудке, на которую будет налипать то, что попадает в этот орган. Но все-таки не стоит бросаться в панику и переживать, если нечаянно проглотишь ту же жвачку.

Безоар образовывается нечасто. В 2023 году это первый случай в Гродненской детской больнице. В 2022-м их было два. У девочек старше 10 лет в желудках находились комья из волос. Вес у каждого инородного тела был больше килограмма.

Фото иллюстративное


0
 

Это тоже интересно

В Слуцке мужчина узнал, что смертельно болен, и выбросился с 7-го этажа

В Слуцке мужчина узнал, что смертельно болен, и выбросился с 7-го этажа

В правоохранительных органах подтвердили факт гибели человека без признаков насильственной смерти. …