Новости

» » » «Военный врач из Йемена» выманил у жительницы Бреста свыше 46 тысяч рублей

«Военный врач из Йемена» выманил у жительницы Бреста свыше 46 тысяч рублей

Очередной «Военный врач из Йемена» выманил у жительницы Бреста более 46 тысяч рублей, сообщает СК в телеграм.

По данным следствия, в июне прошлого года 63-летняя жительница Бреста познакомилась в одном из мессенджеров с мужчиной, который представился военным врачом из Йемена.

В ходе переписки «военный врач» признался женщине в любви и выразил готовность приехать в Беларусь, чтобы жениться на ней. При этом пообещал отправить «любимой» посылку с деньгами в сумме 350 тысяч долларов США для приготовления к свадьбе. Доверчивую женщину он попросил оплатить расходы за пересылку денег. В общей сложности потерпевшая перечислила более 46 тысяч рублей.

Спустя полгода после бессмысленных долгих переписок женщина поняла, что на самом деле «военного врача» не существует и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Напомним, в январе 2022 года «военный врач из Сирии» выманил у жительницы Берёзовского района свыше 24 тысяч рублей

По данным следствия, в январе текущего года 69-летняя жительница Берёзовского района познакомилась на одном из сайтов с мужчиной, который представился военным врачом из Сирии.

В ходе переписки «военный врач» поведал женщине о возникшей симпатии и о готовности приехать в Беларусь, чтобы жениться на ней. Но для расторжения контракта он якобы должен выплатить своему работодателю компенсацию. Доверчивую женщину он попросил перевезти на его счет деньги, обещая при встрече возместить все ее расходы. В общей сложности потерпевшая перечислила более 24 тысяч рублей.

Вскоре женщина поняла, что никакого «военного врача» не существует и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту Берёзовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Напомним, в сентябре 2021 года года 64-летняя жительница Бреста в мессенджере «Hangoust» познакомилась с мужчиной, который представился военным врачом из Йемена.

После продолжительной переписки он расположил к себе женщину и поведал, что у него возникла к последней симпатия и готов приехать к ней. Однако затем при пересечении границы у него якобы случились проблемы с документами, и он попросил жительницу Бреста оплатить расходы на переезд.

В общей сложности доверчивая женщина перечислила «возлюбленному» более 22 тысяч рублей.

Когда «военный врач» перестал выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.


0
 

Это тоже интересно

В Петербурге запретили вонючим пассажирам заходить в метро

В Петербурге запретили вонючим пассажирам заходить в метро

Вопросы депутатов вызвали отсутствие четких критериев зловония и правомерность запрета на ходьбу по метро босиком. …