Новости

» » » Из-за одной гигантской улитки город закрыли на карантин

Из-за одной гигантской улитки город закрыли на карантин

Американский город закрыли на карантин из-за появления там ахатины — гигантской улитки, которая может переносить опасного для людей паразита. Об этом сообщает New York Post.

Ограничения ввели на территории примерно пять с половиной квадратных километров в городе Мирамар, штат Флорида, где заметили по меньшей мере одну улитку. В данный момент специальные службы ведут обработку территории химикатами для предотвращения распространения моллюсков.

В Департаменте сельского хозяйства и потребительских услуг Флориды заявили, что жители Мирамара могут свободно выезжать из зоны карантина, однако им запрещено ввозить в нее любые растительные материалы, на которых обычно находятся яйца ахатин. По данным департамента, улитка, вызвавшая столь серьезное беспокойство специалистов, появилась на территории города в начале июня.

Завезенные в 1960-х годах во Флориду с Гавайев ахатины гигантские представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства штата, так как поедают более 500 видов растений, в том числе овощи и фрукты. При этом одна улитка может отложить до 1,2 тысячи яиц в год. Кроме того, ахатины переносят паразита Angiostrongylus cantonensis, который может вызывать у людей ангиостронгилез — болезнь, поражающую головной мозг.

Впервые массовое нашествие ахатинов произошло во Флориде в 2010 году. С тех пор на борьбу с моллюсками тратятся огромные деньги. Завершившиеся в 2021 году мероприятия в округе Майами-Дейд заняли десять лет и обошлись штату в 23 миллиона долларов. За это время было ликвидировано около 170 тысяч ахатинов.


0
 

Это тоже интересно

Экскаватор не уступил дорогу легковушке - девушка-пассажир в больнице

Экскаватор не уступил дорогу легковушке - девушка-пассажир в больнице

60-летний житель г.Барановичи, управляя экскаватором-погрузчиком «Амкодор-702ЕМ-03», при выезде с прилегающей территории предприятия ЖКХ , на ул. 50 лет ВЛКСМ, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Seat-Cordoba», под управлением 34-летнего местного жителя, двигавшегося по ул. 50 лет ВЛКСМ, со стороны ул. 50 лет БССР в направлении ул. …