Новости

» » » Две страны приготовились перейти на евро

Две страны приготовились перейти на евро

Европейские власти готовы присоединить две страны — Болгарию и Хорватию — к системе Европейского механизма валютных курсов (ERM-2), которая является первым этапом вступления в еврозону и перехода на евро. Об этом пишет lenta.ru .

Официальное заявление по данному вопросу будет сделано после закрытия торгов в пятницу, 10 июля, или в выходные, чтобы предотвратить спекуляции на рынке. Это станет первым расширением еврозоны с 2015 года, когда к ней присоединилась Литва. В настоящее время европейский валютный союз насчитывает 19 государств.

В рамках механизма ERM-2 для валют стран, вступающих в еврозону, устанавливается базовый курс конвертации в евро. Государства, претендующие на членство, должны оставаться в ERM-2 в течение двух лет. Все это время курс их нацвалюты может колебаться только в пределах коридора плюс-минус 15 процентов от согласованного. Полностью войти в еврозону Болгария и Хорватия смогут не раньше 2023 года.


-1
 

Это тоже интересно

Наташа Пармон "Перелётная Птаха", гл. 11 - 15

Наташа Пармон "Перелётная Птаха", гл. 11 - 15

В Новогоднюю ночь мне было не до веселья. Натаха, как растворилась тогда на улице, так сутки о ней ни слуху, ни духу. Цезарь с Терминатором тоже не звонят, не пишут. Интеллигент в больнице прохлаждается, я туда звонила, сказали, что еще не пришел в себя. Тетя Дуся ушла еще в 8 вечера к подруге на другой конец города. Вместе будут отмечать …