Новости

» » » Утро после праздника. Что есть и что пить?

Утро после праздника. Что есть и что пить?

Новый год уже наступил. Надеюсь, вы встретили его достойно. Тем не менее, праздничная ночь принесла определённый дискомфорт в ваш организм. Впереди выходные дни, в течение которых нужно привести себя в норму, в рабочее состояние. В этом вам могут помощь несколько простых советов.

Совет первый

Так как пищи жирной и калорийной съедено больше, чем обычно, органы пищеварения перегружены, наблюдается задержка жидкости в организме, утром сразу после пробуждения полезен чай.

Он, во-первых, повышает тонус и активность органов пищеварения, поэтому способен помочь организму справиться с чувством тяжести в подложечной области, отрыжкой, изжогой, вздутием, которые могут появиться у некоторых людей после праздничного застолья.

Чай, кроме того, выполняет также функцию адсорбента, как и активированный уголь, и обладает мочегонным эффектом.

То есть как раз то, что нам и нужно. Чай также благодаря кофеину снимает усталость и головную боль, повышает энергию и сохраняет работоспособность, придаёт душевную бодрость. Более выраженными эффектами в этом плане обладает зелёный чай. Но чёрный крепкий чай также подойдёт.

Чай можно пить в течение дня столько раз, сколько захочется.

Если чувство тяжести сохраняется долго, нужно приготовить настой из семян льна (3 чайные ложки толчёных семян или 1,5 столовых ложки целых залить стаканом холодной воды, настоять 2-3 часа и пить по ¼ стакана 3-4 раза за полчаса до еды вместе с семенами). Набухшие семена обладают хорошим обволакивающим и слабительным свойством, улучшают обмен веществ, снижают интоксикацию организма, выводят избыток холестерина.

Совет второй

Не нужно голодать, просто пища этого дня должна быть простой. Очень хорошо для этого периода подходит вегетарианский суп или борщ. Хороши также натуральные соки.

Совет третий

Избегайте алкоголя. Он создаст дополнительную нагрузку на все системы организма.

Совет четвёртый

Не сидите целый день дома. Найдите в себе силы выйти на улицу. Прогулка по свежему воздуху, спокойное общение помогут восстановить утраченные силы, поднимут настроение.

Вот и все советы. Если быть благоразумными, этот праздник оставит только приятные воспоминания. Счастья вам и благополучия в новом году.

Валентина Машенская, врач-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «БОЦГЭиОЗ»


  {ufullname}  
+1
 

Это тоже интересно

10 мультфильмов о символе Нового года

10 мультфильмов о символе Нового года

Крылатая корова Зоя, например, очень заботливая, чуткая и душевная, и она всегда готова помочь своим друзьям — даже тогда, когда ее об этом не просили. …