Новости

» » » В Кобрине установят памятный знак авиаторам из обломков самолетов

В Кобрине установят памятный знак авиаторам из обломков самолетов

В Кобрине (Брестская область) планируют установить памятный знак воинам-авиаторам, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Валентин Трубчик.

"Кобрин в народе называют городом авиаторов. В его окрестностях базировался 123-й истребительный полк. Его летчики обороняли небо над районом в первые дни войны. Около 40 лет у нас дислоцировалась 65-я транспортно-боевая вертолетная база. Ее военнослужащие участвовали в боях в Афганистане, привлекались для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Все это история, которую мы хотим сохранить", - отметил Валентин Трубчик.

С предложением об установке памятника авиаторам к местным властям обратились инициативные граждане. Идею поддержали. Разработан эскиз скульптурной композиции, который одобрил Брестский областной художественно-экспертный совет по монументальному и монументально-декоративному искусству.

 Из гранитного основания памятного знака вверх будет устремляться шестиметровая металлическая стела. Она будет закручена в спираль как символ разлетающихся обломков самолета после крушения. При создании композиции будут использованы фрагменты воздушных судов, сбитых в небе над Беларусью в 1941-1944 годах.

Обломки этих самолётов в 1970-1990-е годы нашёл и извлёк из земли лауреат премии Ленинского комсомола СССР отряд разведчиков военной славы Гомельского среднего профтехучилища строителей № 56 имени Павла Головачёва. В начале 1970-х годов Марат Горевой создал этот отряд и 20 лет руководил им.   

Выполнить шестиметровую пластическую композицию предложено известному белорусскому скульптору, члену Белорусского союза художников Юрию Мацко, одному из ведущих в стране мастеров по художественной ковке металла.

Памятный знак планируют установить в районе улицы Дзержинского, по соседству со средней школой №7 и комплексной специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва Кобринского района.


0
 

Это тоже интересно

Брат Диего Марадоны умер в 52-летнем возрасте от остановки сердца

Брат Диего Марадоны умер в 52-летнем возрасте от остановки сердца

Он пошел по стопам брата - начал заниматься футболом и в 18 лет подписал первый контракт с клубом "Наполи". …