Новости

» » » В Минтруда рассказали про Указ № 178 и кого он коснется

В Минтруда рассказали про Указ № 178 и кого он коснется

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала про Указ №178, а также о тех, на кого он распространяет свое действие.

Указ был принят 28 мая, об этом сообщает телеканал СТВ. Его первая часть распространяется в поддержку трудовых коллективов, ушедших на простой из-за ситуации на внешних и внутренних рынках, вызванной пандемией COVID-19.

А также на работников, находящихся в режиме неполной занятости. Указ предусматривает предоставление безвозмездной государственной субсидии. На данный момент свое право на получение субсидии реализовала первая тысяча человек.

Вторая часть Указа предусматривает изменения к подходам оказания социальной адресной государственной помощи.

Распространяет она свое действие на людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из-за которой у них снизился размер доходов.

Она касается тех, у кого в мае-июле заканчивается ранее назначенное ежемесячное социальное пособие.

В силу сложной эпидемиологической ситуации, для этих людей автоматически продлена выплата ежемесячного социального пособия.

Средний размер таких выплат составляет 90 рублей на человека.

Этим правом воспользовались 9 тысяч человек.

При этом в Минтруда сообщают, что 178-й Указ будет действовать до 31 августа.

После анализа обращений за получением адресной социальной помощи, было обнаружено, что таковыми являются многодетные семьи.

Ирина Костевич сообщила, что «с 1 сентября для многодетных семей упрощается порядок предоставления адресной социальной помощи.

Прежде всего повышается критерий нуждаемости, а второе – пособие, которое ранее выплачивалось 6 месяцев, семья будет получать 12 месяцев».


0
 

Это тоже интересно

В зоопарке вакансия - пугало птиц

В зоопарке вакансия - пугало птиц

Фальшивые хищные птицы должны быть дружелюбными, общительными и энергичными. …