Новости

» » » В Китае зафиксировали случай бубонной чумы у человека

В Китае зафиксировали случай бубонной чумы у человека

Как сообщают зарубежные СМИ, случай заражения бубонной чумой обнаружили в городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая.

Больной вернулся в Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия. В Нинся-Хуэйском районе ввели четвертый уровень чрезвычайных мер по профилактике и борьбе с чумой.

Напомним,  начале июля 2020 года в граничащей с Россией Западной Монголии была зафиксирована вспышка бубонной чумы. Тогда было зафиксировано два случая смерти от этого заболевания: по одному в Монголии и Китае.


Известно, что бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передается с помощью блох, живущих на диких грызунах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эта болезнь может убить взрослого человека менее чем за 24 часа в случае, если вовремя не прибегнуть в врачебной помощи. В природе чума распространена среди грызунов, от которых передается человеку при укусе инфицированными блохами. У человека заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов, которые внешне напоминают бобы.

Самая известная вспышка бубонной чумы произошла в 14-м веке и получила название «Черная смерть». Сейчас, к счастью, люди обладают большим инструментарием для того, чтобы не допустить эпидемию с многомиллионной летальностью.

Даже для Монголии вспышки бубонной чумы — не новость. В 2019 году от чумного микроба умерли муж и жена, поужинавшие почкой больного сурка.


-2
 

Это тоже интересно

Владельцы собак в два раза счастливее кошатников

Владельцы собак в два раза счастливее кошатников

Несмотря на выводы ученых, это не означает, что обладание собакой автоматически делает человека "очень счастливым". На это могут влиять и другие факторы. Например, хозяева собак чаще состояли в браке и имели свои собственные дома, а не квартиры, чем кошатники. …