Новости

» » » Молчанье – золото. Как наказывали болтливых женщин в Средневековье

Молчанье – золото. Как наказывали болтливых женщин в Средневековье

Излишне болтливые люди раздражают всех. Особенно болтливые жены, которое трещат без умолку над ухом уставшего на работе мужа. Ну какая разница, с кем соседка Валя изменяет своему Коле? Муж тут только глаза может закатывать и побыстрее убежать от надоевшей супруги. А как с этим справлялись ранее? В Средневековье считали, что женщина не должна выносить личную жизнь на обсуждение даже в кругу своих подруг. Поэтому для отчаянных сплетниц и сварливых женщин была создана специальная “ругательская уздечка”, которая широко использовалась в Европе как метод наказания и борьбы со сплетнями.

Подобные инструменты для дам не разрешали им проронить ни слова, когда их с позором вели по улице. Первая подобная “уздечка” появилась в 1567 году и зачастую использовались для женщин, которые имели привычку чересчур ругаться и использовать брань.
Подобные устройства надевали на женщину только по решению суда, и пытка являлась довольно неприятной. Часто в рот женщины клали специальную металлическую пластину в шипах, поэтому любое движение языком оказывалось болезненным для наказанной.
“Ругательская уздечка” использовалась не только по отношению к сварливым женщинам, а таким способом наказывались также проповедницы-квакерши, предполагаемые ведьмы и нерадивые работницы. В зависимости от степени нарушения обвиняемых могли привязать к столбу позора, провести по городу со специальным колокольчиком или же, забавы ради, выставить на улицу около дома. Часто прохожие бросали в таких женщин гнилые продукты или потешались над ними.
Толпа считала, что ругательства делают из человека животное, что нашло отражение в декоративном решении “ругательных уздечек”. Многие из них выполнялись в виде ослиной или свиной маски из металла.
Некоторые исторические записи гласят, что такому методу наказания подвергались не только женщины, но и сварливые мужчины тоже могли попасть на столб позора, а также те, кто разоблачен в клевете. “Ругательская уздечка” использовалась на просторах разных городов Европы вплоть до 19 века.


+1
 

Это тоже интересно

Брест первым переходит на новую модель лечения туберкулёза

Брест первым переходит на новую модель лечения туберкулёза

Самые большие финансовые затраты уходят на принудительное лечение, и на обязательную флюорографию всего населения, которая уже не только на Западе, но и в Беларуси, признана крайне неэффективной для диагностики туберкулёза. Переход на другую модель финансирования позволит перераспределять средства со стационарного этапа на амбулаторный. …