Новости

» » » В Бресте умер врач-терапевт поликлиники, у него был Covid-19

В Бресте умер врач-терапевт поликлиники, у него был Covid-19

Умер 68-летний врач-терапевт филиала № 1 Брестской городской поликлиники № 1 Валерий Иванович Яскевич. 

В интернете есть «Список памяти», в который вносят фамилии врачей, умерших от Covid-19. Преимущественно, там содержится информация о российских медиках, но есть и несколько из Беларуси.

Среди них – фамилия терапевта Брестской городской поликлиники №1 Валерия Ивановича Яскевича.

Правдива ли эта информация, корреспондент уточнила у главного врача УЗ «Брестская городская поликлиника №1» Владимира Клименко.

"Валерий Иванович Яскевич работал врачом-терапевтом в филиале №1 нашей поликлиники. Умер. Во врачебном заключении даётся расшифровка, что смерть наступила не из-за заболевания Covid-19. Он был только сопутствующим.

Валерий Яскевич был на хорошем счету, и я слышал о нём, как о хорошем руководителе. Жалоб не было и коллектив отзывался только положительно. Для нас это огромная потеря», – прокомментировал Владимир Алексеевич.

Чтобы подробнее узнать о враче, обратились в филиал №1 УЗ «Брестская городская поликлиника №1», где Валерий Иванович трудился долгие годы. Рассказала о нём заместитель заведующего филиалом Зинаида Хворост.

«Валерий Яскевич был не только отличным врачом, но и человеком с большой буквы. Работал в этом учреждении с февраля 1995 года и пережил многочисленные изменения в структуре.

Начинал свою врачебную практику подростковым врачом, потом был заведующим терапевтическим отделением, а после реорганизации – заместителем главного врача. По выходу на пенсию Валерий Иванович остался врачом-терапевтом в своём отделении, где начинал работу участковым врачом.

Специалистом был прекрасным. Всегда помогал в трудные для филиала минуты, совмещал основную работу с профилактическими осмотрами. Никому не отказывал в приёме: с талоном или без, в обеденный перерыв или по окончанию рабочей смены. Он никогда ни с кем не конфликтовал, был спокойным. Главной его чертой являлась ответственность.

Многие пациенты и коллеги выражали ему свою благодарность за добросовестный труд и личное отношение. Весь город знал о его профессионализме.

После кончины Валерия Ивановича нам всем приходится очень тяжело. Эта ужасная новость стала ударом. От нас ушёл прекрасный человек и врач с огромным багажом знаний. Сейчас на его месте другой специалист, но в это тяжёлое время, когда медики на вес золота, уход из жизни такого уровня врача – катастрофа.

Он до последнего выполнял свой врачебный долг». – поделилась Зинаида Ивановна.

Нашли и в интернете отзыв об этом уважаемом враче:

«Специалист с большой буквы. Всегда в пример ставил себя по заболеваниям, что у него ещё хуже…с улыбкой) Добрейший был человек, хороший специалист».

В комментариях часто можно заметить фразы, что сейчас врачи выполняют свою работу и не более того. Только именно в период пандемии, если медработник «выходит из строя» – это трагедия не только для медучреждения, но и для пациентов. Не пренебрегайте профилактикой коронавруса, используйте средства защиты, дезинфицируйте руки и ограничьте свои необязательные контакты.

Соболезнования родным и всем кто знал Валерия Яскевича.


0
 

Это тоже интересно

Минчанин запенил дверь квартиры милиционера - возбуждено уголовное дело

Минчанин запенил дверь квартиры милиционера - возбуждено уголовное дело

"Любые посягательства на сотрудников милиции, их близких и имущество не останутся без внимания. Несмотря на мнимую анонимность, виновные будут установлены и привлечены к административной либо уголовной ответственности", - подчеркнула пресс-секретарь. …