Новости

» » » Два белорусских мультфильма попали на международный кинофестиваль

Два белорусских мультфильма попали на международный кинофестиваль

Белорусские мультфильмы “Ласковый волк” и “Легенда о гуслях” попали в конкурс фестиваля анимационного кино в Хиросиме. Организаторы выбрали эти мультики из более чем 2300 заявок из 84 стран. А всего в конкурсе 59 работ.

Фестиваль в Хиросиме — крупнейший форум анимационного кино в мире. Даже просто участвовать в нём считается престижным.

О чём эти белорусские мультфильмы и кто их снял?

Лента “Ласковый волк” вышла в 2018 году на студии “Беларусьфильм”. Наталья Дарвина-Хаткевич сняла её по сказке белорусской писательницы Елены Масло. Это история голодного волка-вегетарианца с добрым сердцем. Он питается исключительно травами, мёдом и чаем, но однажды зимний голод становится настолько невыносимым, что волк решает украсть барана… Как это и принято в сказках, побеждают добро и дружба.

— Современный мир очень нуждается в доброте, — так комментирует свою работу режиссёр. — Он задыхается от гнева. Должно быть такое кино, после которого ты хочешь стать лучшим, ты хочешь жить.

Мультфильм “Легенда о гуслях” режиссёра Татьяны Кублицкой — фантастическая история, как не сложно догадаться, о гуслях. Мальчик их мастерит из щита и тетивы лука. Всё для того, чтобы закончить войну и вернуть домой отца. Под волшебную музыку воины вспоминают родных, преодолевают враждебность друг к другу и мирятся. 

18-й Международный фестиваль анимационных фильмов в Хиросиме пройдёт с 20 по 24 августа. Из-за пандемии формат форума ограничили: фильмы-победители организаторы будут транслировать онлайн.

На фото кадр из м/ф "Ласковый волк"


0
 

Это тоже интересно

Картины детей из Могилева украсили Лувр

Картины детей из Могилева украсили Лувр

После выставки работы не вернутся к художникам. Все они будут распроданы на благотворительных аукционах. …