Новости

» » » Lamborghini с "сюрпризом" на границе в Бресте

Lamborghini с "сюрпризом" на границе в Бресте

 Сложности при пересечении границы гарантированы, когда речь идёт об оружии, патронах и иных боеприпасах, незаконно ввезенных на территорию Республики Беларусь. Отсутствие необходимых документов является основанием для административного либо уголовного процесса.

Так, у гражданина Российской Федерации в нише для запасного колеса автомобиля Lamborghini обнаружен предмет, конструктивно схожий с патроном. Предположения сотрудника таможни подтвердили судебные эксперты: винтовочный патрон изготовлен заводским способом и является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы.

 Аналогичный случай произошел с гражданином Украины, в перчаточном ящике автомобиля которого обнаружен револьверный патрон.
 Семнадцать патронов было найдено в автомобиле гражданина Австрии, который следовал через пункт пропуска «Варшавский мост». При их исследовании в Брестском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.

 Как правило, такие объекты поступают на исследование судебным экспертам из таможенных органов и органов внутренних дел. С целью установления, является ли тот или иной объект огнестрельным оружием, боеприпасом проводится судебная баллистическая экспертиза. Также на исследование поступают ножи, сабли, кинжалы, арбалеты и иные предметы. В таком случае проводится экспертиза холодного и метательного оружия.

Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.


-1
 

Это тоже интересно

Что незаконно хотели ввезти через ПП «Козловичи»

Что незаконно хотели ввезти через ПП «Козловичи»

Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения. …