Новости

» » » Почему Брест плавает в ливни, и можно ли это исправить?

Почему Брест плавает в ливни, и можно ли это исправить?

Сильный ливень накрыл город 21 июня около девяти вечера. В Бресте за сутки зафиксировали полторы декадных нормы осадков — около 35 мм. В этой связи движение транспорта на некоторых участках улиц было затруднено, в основном, в старом центре города. Не везде ливневые канализации справлялись с большими потоками воды, некоторые улицы оказались подтопленными. Брестское городское ЖКХ объяснило, почему так происходит:

"На обстановку в городе влияют несколько факторов. Самый главный – холмистый рельеф местности. Вода в считанные минуты заполняет низкие места. В центре города это, например, перекресток улиц Гоголя и Карла Маркса, перекресток проспекта Машерова с бульварами Космонавтов и Шевченко, а также район улицы МОПРа.

Почему не справляется ливневая канализация? Неужели она не рассчитана на сильные дожди? Специалисты городского ЖКХ сообщают, что ливневка соответствует всем нормативам.

Система ливневых канализаций города исправна, о чем свидетельствуют регулярные мониторинги, осуществляемые специалистами Брестского ДЭП. Однако проектировали ливневку в расчете на средние нормы осадков, которые характерны для нашего климата. В этом случае вода обычно уходит в течение 40-45 минут.

Более того, на центральных улицах города, в том числе на Гоголя, несколько лет назад установили новый коллектор, диаметр которого вдвое превышает старый. Аналогичную модернизацию провели на улице Красногвардейской и в районе улиц Щорса и Клары Цеткин.

Во время сильного дождя и ветра на дорогу падает много листьев и веток. Они смываются водой, забивают решетки ливневой канализации и сильно снижают ее пропускную способность - это тоже вносит свой «вклад» в подтопления.

Центр Бреста хорошо озеленен, не вырубать же из-за ливней деревья... Практически после каждого разгула стихии дорожникам приходится чистить ливневки. Но это все текущие работы, которые, конечно, будут вестись и далее.

Проблемный перекресток улиц Гоголя и Карла Маркса находится в своеобразной «низине». Вследствие чего на этот участок стекается вода с обеих сторон ул. Карла Маркса, от ул. Ленина и от ул. Комсомольской. «Поднять» его невозможно, поскольку придется «поднимать» весь квартал.

Инженерные ливневые системы работают в штатном режиме, но иногда стихия преподносит сюрпризы, последствия которых невозможно устранить сиюминутно.

В ближайшие дни в Бресте и области синоптики прогнозирует осадки. Дежурные бригады Брестского ДЭП и "Коммунальника" будут работать круглосуточно. Учитывая эту ситуацию, городское ЖКХ рекомендует учитывать проблемные точки на карте города и, по возможности, планировать свои маршруты заранее".


+1
 

Это тоже интересно

Украинский артист Андрей Данилко больше не будет выступать в образе Верки Сердючки

Украинский артист Андрей Данилко больше не будет выступать в образе Верки Сердючки

«Под прощальным туром подразумеваются большие гастроли — некое спасибо тем людям, которые дали мне, мальчику из Полтавы, который жил в пристройке, где обои заворачивались, возможность обеспечить себя финансово, жить на Крещатике и, в принципе, не работать», — рассказал Данилко. Украинский артист Андрей Данилко, который выступает в сценическом …