Новости

» » » Щенок кусается. Перевоспитание

Щенок кусается. Перевоспитание

Ой, до чего же они милые и забавные, эти малыши! Такие непосредственные, игривые, трогательные! И на первых порах нас даже не раздражает ни громкое тявканье, ни жалобное ночное поскуливание (пока в кровать не возьмешь), ни лужицы по всему дому, ни настойчивые покусывания во время игр. Все это до поры до времени умиляет и вызывает лишь положительные эмоции с приливами нежности.

Однако малыш растет, а вместе с ним растут и проблемы – проблемы с воспитанием и содержанием в доме собаки. Например, безобидные и почти безболезненные покусывания щенка очень скоро становятся весьма ощутимыми. А уж если в доме есть дети, то и небезопасными. Как отучить щенка кусаться? Этот вопрос актуален почти для всех новоиспеченных собаковладельцев.

Немного зоопсихологии 

Почему щенок кусается? Оказывается, такое поведение вполне естественно для маленькой собаки. Зубы у собак (как, впрочем, и у других хищников) один из главных инструментов выживания. С помощью зубов они защищаются, добывают и поглощают пищу. А в щенячьем возрасте собака учится пользоваться данным ей инструментом. Это происходит на уровне инстинктов. Щенки кусаются во время игр с матерью или братьями-сестрами и таким способом учатся регулировать силу укуса. Кроме того, подобное поведение помогает установить иерархию отношений в собачьем сообществе. Как это происходит в стае? Малыш кусает своего соплеменника и по его реакции понимает, насколько велика сила укуса. Если укушенный щенок завизжит, то «кусака» в следующий раз будет осторожнее или вообще не станет кусать собрата. 

 Когда малыш попадает в ваш дом, то ваша семья становится его семьей. Поэтому он продолжает вести себя, точно так же. А делать это его заставляют инстинкт и жизненный опыт. Именно с помощью покусывания щенок приглашает хозяина к игре. А что тот в ответ? Отталкивание щенок воспринимает как продолжение игры, а уж если хозяин начинает с ним играть, то разрезвившийся песик вовсю дает волю своим острым зубкам. Нередко малыш входит в азарт и начинает кусать со злостью, проявляя агрессивное настроение. Такое поведение может стать привычным для взрослой собаки, если хозяин вовремя не озадачится вопросом «как щенка отучить кусаться» и не перевоспитает забияку. 

Методы перевоспитания 

Первое, что советуют профессионалы – игрушки. Играйте с собакой не голыми руками (или там ногами), а игрушками. Пусть она кусает именно их, а не вас. Если малыш все же зубами хватает вас за руки или одежду, не позволяйте ему этого делать, подсовывая для укуса игрушку. Только не забывайте продолжать игру. Очень скоро свою потребность кусаться во время игры щенок будет реализовывать с помощью игрушки. А если захочет пригласить в игру и вас, то принесет игрушку вам и будет ее пихать прямо в руки (или подталкивать носом), показывая свои намерения. Если все происходит именно так, значит, проблема решена! Можно использовать и более «естественный» метод: ведите себя как собака. А именно, как только нападающий вас укусит, завизжите (или издайте другой похожий звук), отойдите в сторону и покажите, что вам это не понравилось. Малыш поймет, что сделал что-то не так, что причинил вам боль и огорчил своего ненаглядного хозяина. Если вести себя так, то вскоре щенок начнет кусаться реже, а затем и вовсе прекратит. Ведь он хочет играть и общаться, а «кусание» прекращает игру. Если ваш щенок упрям или просто не хочет изменять своим привычкам, или же вы не успели справиться с этой проблемой до тех пор, пока у малыша не стали появляться постоянные зубы, придется проявить жесткость (но не жестокость!).

Ситуация, когда щенок продолжает кусать хозяина после четырехмесячного возраста, означает, что собака пытается доминировать, считая себя главной в семье. В этом случае необходимо дать понять щенку, кто в доме хозяин. Как это сделать? Как только претендент на звание вожака начнет рычать и кусаться, возьмите его за холку, прижмите мордочку к полу, строго взгляните прямо в глаза и твердо произнесите «нельзя!» (или другую запрещающую команду). А потом объявите собаке краткосрочный бойкот (минут на двадцать). Кстати, некоторые кинологи и зоопсихологи советуют в момент выяснения главенства хозяину тоже рычать! Рискнете попробовать?! А вот чего ни в коем случае нельзя делать, так это кричать и бить щенка. Во-первых, он может принять ваше поведение за элемент игры, а во-вторых, просто обидеться и озлобиться. Проявите мудрость, ведь вы человек разумный, а ваша собака всего лишь «неразумное дитя».

 Как долго щенки кусаются и как их отучить от такой «вредной привычки»? 

Все зависит только от вас, ну, и в некоторой степени от самой собаки: ее темперамента, характера, понятливости. В любом случае только ваше терпение, настойчивость и деликатность помогут разрешить проблему и перевоспитать маленького упрямца. Он обязательно вас поймет и обязательно всему научится! Иначе просто не может быть потому, что собака всегда понимает человека. Главное, чтобы он умел ей это объяснить.

 Светлана Вертинская 


+3
 

Это тоже интересно

Родительским комитетам запретили собирать деньги на нужды школ и детсадов

Родительским комитетам запретили собирать деньги на нужды школ и детсадов

Родительским комитетам запрещено собирать деньги на обеспечение деятельности детсадов и школ. Это следует из постановления Министерства образования от 28 декабря 2016 года №126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.   …