Новости

» » » Как COVID-19 влияет на зубы и десны

Как COVID-19 влияет на зубы и десны

После перенесённого COVID-19 люди часто испытывают проблемы с зубами и полостью рта. С какими симптомами сталкиваются пациенты?

Постковидный синдром может сопровождаться самыми разными симптомами. В частности, у перенесших коронавирусную инфекцию людей могут развиваться определенные заболевания полости рта.
Стоматит
Коронавирус влияет на микроциркуляцию в дёснах, вызывая стоматит. Пациентов со стоматитом, ранее переболевших ковидом, очень много. Их лечение занимает больше времени, чем обычно.

Флюсы и нарывы

Флюс (или периостит) – это воспалительный процесс, возникающий на десне. Данная болезнь имеет инфекционное происхождение. Развитие флюса происходит при попадании во внутреннюю ткань зуба или карман десны пищевых остатков, из-за чего начинается гниение. В результате внутри десны собирается большое количество гноя. Такой гнойный мешок очень быстро увеличивается в размерах, вызывает опухание десны и щеки.

Долго заживает
Долгое заживление дёсен после хирургического вмешательства. Как правило, у пациента после удаления зуба десна заживает в течение 5–6 дней, а у тех, кто переболел коронавирусом, — 10–14 дней.
Ксеростомия (сухость полости рта)

Этот симптом очень распространен и часто рассматривается как побочный эффект многих лекарственных препаратов. В основном, это встречается у пожилых людей (так как они часто принимают по несколько лекарств) и у людей, которые дышат через рот.

Поражает слюнные железы

Кроме того, коронавирус поражает слюнные железы, что потенциально делает человека более уязвимым перед другими инфекциями. Это блокирует выработку иммуноглобулина A, который борется с патогенными микроорганизмами в полости рта. Из-за этого количество воспалений во рту увеличивается. В течение 9–12 месяцев после коронавируса слизистая будет более уязвима, чем обычно.
Совет стоматолога: людям, перенёсшим COVID-19, нужно тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы уменьшить количество патогенных микроорганизмов во рту.


+7
 

Это тоже интересно

Лечебно-диагностический корпус при поликлинике и детский сад открыли в Пинске

Лечебно-диагностический корпус при поликлинике и детский сад открыли в Пинске

Дошкольное учреждение на 240 мест возвели в молодом микрорайоне Радужном. Строительные работы и оснащение детского сада велись за счет областного бюджета, стоимость объекта составляет Br7,7 млн. Его первый этаж отведен для малышей в возрасте от двух до трех лет, второй и третий - для детей старше трех лет. …