Новости

» » » В лагере "Зубренок" - коронавирус у детей и воспитателя

В лагере "Зубренок" - коронавирус у детей и воспитателя

«В «Зубренке» у некоторых детей и одного воспитателя выявили коронавирус, — сообщили читатели. — Несколько сотрудников на больничном».

Первая летняя смена в лагере началась 27−28 мая. Отдыхать, уточнила Надежда Онуфриева, приехало 840 детей. По словам одного из читателей, в начале смены один из детей сломал руку. Его повезли в больницу, где параллельно с осмотром сделали тест на коронавирус. Результат оказался положительным. В последующем COVID-19 выявили еще у нескольких человек.

— До первой летней смены мы уже два месяца работали в условиях пандемии, и со всеми детьми все было хорошо, — говорит директор учреждения Надежда Онуфриева. — Чтобы обезопасить их от вируса, мы приняли ряд нововведений. Теперь, например, во время заезда дети предоставляют справки, что они не являлись контактами. Перед посадкой в автобус, на котором их везут в лагерь, мальчикам и девочкам измеряют температуру. Однако гарантировать, что у всех, кто приезжает к нам на отдых со справкой и без каких-либо признаков коронавируса, нет COVID-19, нельзя. Даже врачи говорят, дети чаще всего переносят вирус бессимптомно. Об этом мы заранее предупреждаем родителей.

По словам директора, ребенок, у которого выявили COVID-19, не имел никаких признаков коронавируса.

— Перед тем как наложить гипс, медики его протестировали. Оказалось, в организме вирус. Все дети, с которыми он добирался в лагерь в автобусе, попали в круг контактов. У них тоже взяли пробы, у нескольких ребят они оказались положительными.

У скольких именно, собеседница не сказала. Лишь уточнила: «Это единицы». От госпитализации все они отказались, и родители забрали их домой. Сейчас мальчики и девочки на самоизоляции по месту жительства.

— Дети, у которых тест оказался отрицательным, продолжают отдыхать у нас. Так решили они с мамами и папами, — говорит Надежда Онуфриева. — Единственный момент, отдыхают они в условиях карантина.


По материалам СМИ


+1
 

Это тоже интересно

Мальчик провёл в колодце 105 часов в компании змеи и лягушки

Мальчик провёл в колодце 105 часов в компании змеи и лягушки

Все причастные к спасательной операции, а таких людей немало, молятся за здоровье ребёнка. …