Новости

» » » Коронавирус в Украине: обнаружен новый субвариант коронавируса JN.1

Коронавирус в Украине: обнаружен новый субвариант коронавируса JN.1

В Украине за три недели зарегистрировано девять случаев заражения новым видом коронавируса JN.1, сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Кузин.

"В январе в пяти областях обнаружили девять случаев субварианта коронавируса JN.1 "Дженни". Три случая в Сумской области, по два - в Волынской и Черкасской и по одному - в Ровенской и Запорожской областях", - отметил он.

Среди больных только один человек прошел курс вакцинации против COVID-19, состоящий из двух прививок. В общей сложности у восьми пациентов врачи установили среднее или легкое течение заболевания и только одного госпитализировали в больницу.

Главный санитарный врач Игорь Кузин призывает украинцев не пренебрегать своим здоровьем и вакцинироваться от коронавируса, который постоянно мутирует и приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Кузин не исключает того, что заболеть могут даже те, кто уже привился от ковида, но иммунитет этих пациентов несколько снижает риск осложнений во время болезни.

Впервые этот субвариант коронавируса (ковид-штамма Омикрон) был обнаружен в США в сентябре 2023 года, после - в других странах мира, в частности Индии, Китае и Великобритании.

По информации украинских СМИ


+6
 

Это тоже интересно

Фестиваль органной музыки может стать визитной карточкой Пинска

Фестиваль органной музыки может стать визитной карточкой Пинска

В нынешнем фестивале участие приняли музыканты из Пинска, Минска, Полоцка, Гродно, Москвы, Санкт-Петербурга, Луцка, Белостока, Кракова. По словам Тамары Демиденко, интерес к нему проявляют и готовы приехать в Пинск органисты из США, других стран мира. …