Новости

» » В Черногории снова объявили эпидемию коронавируса. Что это значит для туристов?

В Черногории снова объявили эпидемию коронавируса. Что это значит для туристов?

В Черногории из-за роста заболеваемости COVID-19 объявлена эпидемия на всей территории страны. Ограничительные меры вступают в силу с 22 июля. Такое решение принял Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям при правительстве Черногории.

Из-за эпидемии всем гражданам старше семи лет нужно носить маски на открытом воздухе и в помещениях, массовые собрания ограничены 40 участниками на воздухе и 20 - в помещениях.

Кроме того, до 6 августа продлен запрет на работу дискотек и ночных клубов, проведение свадеб, дней рождения и прочих торжеств. До 30 августа запрещена живая музыка в развлекательных заведениях. В разных регионах ограничено время работы кафе и ресторанов.

По данным Института общественного здоровья в Подгорице, за прошедшие сутки протестированы 612 человек, у 98 из них - положительный тест на COVID-19. Умерших за последние 24 часа не было. Всего с момента возобновления эпидемии в июне скончались 26 человек, в стране 1920 активных больных.

Напомним, что рост новых случаев в Черногории прекратился 5 мая. В первых числах июня власти официально объявили Черногорию свободной от COVID-19. Страна начала возвращаться к нормальной жизни, в частности, возобновила международное пассажирское авиасообщение с 120 странами. Новые случаи заражения начали регистрировать с 14 июня. За две недели заразились почти 100 человек. Из-за новой вспышки COVID-19 власти Черногории 26 июня вернули карантинные ограничения.

Как сообщает Республиканский союз туристических деятелей, без масок можно находиться на пляжах и в национальных парках. Также подчеркивается необходимость дистанцирования в общественных местах.

Как сказано в размещенном на портале правительства Черногории сообщении, документ действителен для иностранцев до 7 октября.

Отметим, что для зарубежных туристов данные правила, в целом, ничего не меняют. С момента старта чартерной программы из Беларуси в Черногорию, по сути, действовали и действуют те же правила пребывания. В закрытых помещениях, в общественных местах отелей, в транспорте, в магазинах, в аэропорту необходимо находиться в маске, на пляже ношение маски не требуется.

Дистанцированию в Черногории с самого начала эпидемии уделяют усиленное внимание. Так, повсюду туристы видят разметку и придерживаются ее. Ночные клубы, дискотеки – все это в нынешнем сезоне, скорее всего, не откроется, и зарубежные гости Черногории уже свыклись с этой мыслью.

Многие находят удовольствие в тишине и спокойствии черногорских курортов и отмечают эксклюзивность обстановки. Туристов, в целом, немного, поэтому в кафе и ресторанах также нет никакого риска оказаться в большом скоплении людей.

Как отметила директор по продажам черногорской компании R-TOURS Светлана Никич:

— Для туристов ничего не изменилось, кроме того, что теперь нужно носить маски не только в помещении, но и на открытом воздухе (за исключением пляжей). На курортах эпидемиологическая обстановка спокойная, проблемы касаются севера страны. Белорусские туристы по-прежнему спокойно и безопасно отдыхают в Черногории.


0
 

Это тоже интересно

В Ляховичском районе мужчина попал под дизель-поезд

В Ляховичском районе мужчина попал под дизель-поезд

Предположительно, мужчина возвращался из Барановичей и проехал свою остановку. В деревню возвращался по железнодорожным путям и был сбит. По факту проводится проверка. …