Новости

» » » » Польскую пенсию можно будет получить живя в Беларуси. Соглашение подписано

Польскую пенсию можно будет получить живя в Беларуси. Соглашение подписано

Подписано Административное соглашение о порядке применения договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении от 13 февраля 2019 года.
Об этом сообщили в Минтруда и соцзащиты Беларуси. Соглашение вступит в силу с момента вступления в силу договора и будет действовать в течение срока действия договора.
Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении от 13 февраля 2019 года применяется к законодательству, касающемуся:
в Республике Беларусь:
• уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование;
• пособий по безработице, временной нетрудоспособности и материнству, на погребение;
• трудовых пенсий (по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет);
• единовременной и ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Положения договора в Республике Беларусь не применяются в отношении пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также членов их семей.
в Республике Польша:
• пособий по безработице, а также социального страхования и социального страхования фермеров, пособий на погребение;
• выплат по болезни и материнству;
• пенсий, ренты по нетрудоспособности и семейной ренты;
• выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.
По договору Беларусь и Польша будут назначать пенсии за стаж, приобретенный в соответствии с законодательством на их территории. Выплата пенсии, назначенной в другом государстве, будет производиться пенсионеру в государстве его проживания.
Договор вступит в силу с первого дня третьего календарного месяца, следующего за месяцем получения последнего письменного уведомления о выполнении государствами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
К настоящему времени договор ратифицирован только в Республике Беларусь (Законом Республики Беларусь от 17 октября 2019 г. № 238-З).
Республикой Беларусь заключено 12 договоров в области социального (пенсионного) обеспечения. За последние три года заключены договоры с Чешской Республикой (в 2017 году), Эстонской Республикой (в 2018 году). В 2019 году подписаны договоры с Польшей, Молдовой и в рамках ЕАЭС, которые пока не вступили в силу.
Ранее такие договоры были заключены с Литвой (в 1999 году), Россией (в 2006 году), Латвией (в 2008 году), Азербайджаном (в 2014 году).

0
 

Это тоже интересно

В Бресте на 1 мая будет работать праздничная подсветка

В Бресте на 1 мая будет работать праздничная подсветка

1 мая торжественные мероприятия пройдут в парке культуры и отдыха с 11 до 13.00. Здесь будет организована и работа выездной торговли. Также 1 мая в городе в вечернее время будет включена праздничная иллюминация. …