Новости

» » » 24 дня в реанимации, 11 - на ИВЛ. В Минске женщина с COVID-19 и пневмонией родила девочку

24 дня в реанимации, 11 - на ИВЛ. В Минске женщина с COVID-19 и пневмонией родила девочку

24 дня в реанимации 6-й клинической больницы Минска пришлось провести молодой многодетной маме Анастасии Ломпик. Поход в роддом за маленькой дочкой прошел по ускоренной программе — на сроке беременности 33 недели состояние молодой женщины резко ухудшилось.

После обследования неутешительный диагноз - COVID-19, отягощенный пневмонией. Как поясняет заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи 6-й клинической больницы Минска Ирина Борис, «через несколько дней после госпитализации мы отметили сильное увеличение дыхательной недостаточности, для того, чтобы спасти маму и малышку было принято решение о проведении срочной операции кесарева сечения. Борьба за молодую маму велась всем отделением интенсивной терапии, из них 11 дней Анастасия провела на ИВЛ.

Молодая женщина стала второй в Беларуси пациенткой, которой стали давать фавипиравир (Авиган)». Схема отрабатывалась с коллегами-инфекционистами, молодая женщина получала плазму и даже современный аппарат ИВЛ Hamilton-С3 высокого класса с интеллектуальным режимом вентиляции пришел на помощь в трудной ситуации. По словам Ирины Борис, «за все время эпидемии в нашем роддоме более 20 женщин, у которых был выявлен COVID-19, родили здоровых малышей».

 Сейчас Анастасия излучает оптимизм и уже даже понемногу занимается гимнастикой. «Спасибо большое врачам, только благодаря вам у меня все хорошо. У меня родилась девочка! Это так прекрасно», - говорит она. А еще — Анастасия сегодня покидает отделение реанимации, а значит — идет на поправку. Впереди у молодой мамы процесс долечивания и встреча с семьей - муж и двое старших сыновей уже очень скучают и ждут не дождутся Анастасию и маленькую сестренку.

Как отметил главврач 6-й городской клинической больницы Игорь Юркевич, «наша больница работает с COVID-19 уже с 29 февраля. Безусловно за это время мы наработали свой опыт лечения пациентов. Можно сказать что это опыт обобщенный на базе мировых публикаций. Мы регулярно общаемся с кафедрами инфекционных болезней, реанимации, с другими. Коллегами. Мы пытаемся использовать самые современные достижения, самые последние публикации. Конечно же в клинике имелись планы нескольких вариантов развития событий. Мы проводили учения по подготовке медперсонала, терапевтической службы, акушерской, травматологической. Всё это позволило спокойно подойти к ситуации, не взирая на те волны, которые имелись в поступлении пациентов".

Отметим, что за это время из 6-й клинической больницы Минска были выписаны и переведены на амбулаторный этап более 900 пациентов, более 200 пациентов переведено на дальнейшее долечивание в Республиканскую больницу медицинской реабилитации "Аксаковщина" в Республиканский клинический госпиталь инвалидов ВОВ им.П.М.Машерова.

По информации Минздрава

Фото Минздрава


+3
 

Это тоже интересно

При Брестском облисполкоме создан Совет пожилых граждан

При Брестском облисполкоме создан Совет пожилых граждан

Члены Совета смогут участвовать в принятии решений облисполкома, касающихся прав и законных интересов пожилых гражда …