Новости

» » » Чистим утюг в домашних условиях

Чистим утюг в домашних условиях

Подошва вашего утюга потеряла былой блеск и больше не скользит, а в режиме отпаривания он неизменно «плюется» накипью и портит внешний вид вещей?

Рано или поздно с такой ситуацией приходится сталкиваться каждому владельцу утюга, и, как правило, неприятности ожидают, когда вы спешите, а выглядеть нужно просто идеально. Чтобы не сожалеть о потраченном времени и испорченном утюге, можно периодически чистить поверхность утюга в профилактических целях. Да, если бы мы следовали всем рекомендациям производителя, то вопрос, как почистить утюг в домашних условиях, даже не возникал бы. Но, увы, мало кто придерживается температурного режима и использует исключительно дистиллированную воду для залива в резервуар. А использование жесткой воды как раз и приводит к тому, что в резервуаре собирается накипь, а поверхность подошвы утюга начинает липнуть ко всем вещам. В самых запущенных случаях ткань может даже пригореть. Так нагара на подошве становится все больше, до тех пор пока пригоревший утюг не отправляется на свалку. Но если почистить подошву утюга мы еще сможем, то с накипью дело обстоит сложнее. Сначала она блокирует паровые отверстия, но они еще кое-как пытаются справиться со своей функцией. Правда, вместе с паром накипь вырывается наружу и посыпает вашу одежду некрасивой крошкой. Если на этом этапе вы не принимаете никаких мер, то отверстия забьются полностью и тогда датчики температуры и нагревательный элемент моментально выходят из строя. Это смерть для вашего утюга. Чтобы продлить существование утюга, а заодно не переживать по поводу испорченных вещей, предлагаем почистить утюг в домашних условиях. Сделать это можно как народными методами, так и с помощью специальных профессиональных средств.

Как можно почистить подошву утюга?

В любом хозяйственном магазине на ваш вопрос, как почистить утюг от нагара, вам предложат специальные чистящие карандаши.

С их помощью можно легко очистить поверхность подошвы. Для этого вам нужно включить утюг и дать ему немного разогреться.

Затем нужно нанести карандаш на всю загрязненную поверхность. По мере того как подошва будет накаляться, нанесенный слой карандаша начнет плавиться и собирать всю грязь и накипь. Когда результат чистки вас удовлетворит, выключайте утюг и протирайте его от остатков карандаша чистой, сухой тряпочкой. Возможно, понадобится повторить всю процедуру не один раз, прежде чем поверхность подошвы снова станет чистой. Помните, чистка с помощью карандаша довольно токсична, и можно отравиться парами, выделяемыми средством во время нагрева. Для того чтобы избежать попадания едких паров в легкие, правильно будет надеть защитную повязку.

Как почистить утюг в домашних условиях?

 На самом деле проблема чистки утюгов совершенно не новая, и, как только люди начали гладить с помощью этого приспособления, вопрос, как почистить утюг от нагара, не дает спать прилежным хозяйкам. За несколько столетий было разработано множество способов, с помощью которых можно правильно почистить поверхность подошвы утюга и обеспечить свой дом выглаженными вещами. Озвучим самые популярные способы.

Способ №1 – соль в помощь

Понадобится газета (можно взять сегодняшнюю, еще не прочитанную, и не портить свое настроение новостями) и соль мелкого помола. Разверните газету и насыпьте на нее горку соли. Располагайтесь таким образом, чтобы рядом находилась розетка – вам понадобится включить утюг. Оставьте утюг ненадолго включенным и дайте ему хорошо нагреться. Теперь начинайте «гладить» соль. Старайтесь надавливать на нее достаточно крепко, но не переусердствуйте и не поцарапайте подошву. Спустя небольшой период времени можно заметить, что соль темнеет. Это означает, что процесс идет и чистка проходит правильно. В конце не забудьте протереть подошву сухой тряпочкой и удалить остатки загрязнений. ut3

Способ №2 – сода от накипи

Если после предыдущего способа вопрос о чистке утюга все еще остался актуален, значит, переходим к чистке содой. Этот метод не нуждается в нагреве утюга. Берем щепотку пищевой соды (количество приблизительно, ориентируйтесь на степень загрязнения утюга) и разводим ее в небольшом количестве любого моющего средства для посуды. Получившуюся пасту наносим на подошву пригоревшего утюга и начинаем понемногу оттирать загрязнения. Делаем все интенсивно, чтобы у гари не оставалось никаких шансов. Если оттирать слишком сложно, оставьте пасту на подошве ненадолго, а затем попробуйте снова. В конце процедуры обязательно очистить подошву чистой, сухой тканью.

Способ №3 – можно использовать уксус

Уксус точно найдется в закромах у практичных хозяек. Для того чтобы с его помощью очистить утюг, нам понадобится помощь грубой ткани. Возьмите кусок мешковины или просто любой холщовой ткани и тщательно намочите ее уксусом. Протираем тканью самые загрязненные места на подошве, с усилием нажимая на них. Тереть придется до тех пор, пока чистота подошвы вас не удовлетворит. Можно немного подогреть утюг, тогда загрязнения будут отчищаться лучше, но уксус будет интенсивно испаряться и можно отравиться его парами. После того как утюг очистили, его нужно будет отполировать. Это легко сделать, просто тщательно прогладив небольшой кусок любой ткани. Главное, правильно выставьте температурный режим, иначе опять придется чистить подошву. ut2

Ох, уж эта накипь

Ржавые пятна на подошве утюга говорят о том, что вода, которую вы заливаете в резервуар для глажки, очень жесткая. В идеале нужно брать дистиллированную воду, но если вы предпочитаете пользоваться тем, что есть под рукой, то есть водой из-под крана, то без специальных средств от накипи не обойтись. Можно воспользоваться промышленным вариантом, как советуют все производители, а можно попробовать удалить накипь с помощью лимонной кислоты. Одну столовую ложку лимонной кислоты разведите в теплой воде. Заливаем полученный коктейль в утюг и нагреваем его до максимального предела. Теперь берем ненужный кусок ткани и гладим его, позволяя отверстиям для пара очиститься от накипи. Не нужно гладить до тех пор, пока вода полностью испарится, – остатки необходимо слить и утюг промыть чистой водой. Но стоит помнить, производители бытовой техники на вопрос, как почистить утюг в домашних условиях, рекомендуют обращаться к профессионалам и не заниматься самодеятельностью, иначе можно не только убрать накипь, но и повредить нагревательный элемент.

Лучше профилактики по-прежнему ничего не придумали

Для того чтобы в будущем у вас не возникало вопросов о чистке утюга, лучше уделять внимание подошве сразу после каждой глажки. Протирайте ее смесью сока лимона и воды и напоследок вытирайте чистой сухой тканью. А почистить отверстия для пара помогут ватные палочки, смоченные в перекиси водорода или уксусе. И самое главное, всегда соблюдайте температурный режим во время глажки, тогда ваш утюг прослужит еще очень долго!

 

Светлана Вертинская


0
 

Это тоже интересно

Сельхозпредприятие Пружанского района втридорога закупало корм для КРС

Сельхозпредприятие Пружанского района втридорога закупало корм для КРС

Главный зоотехник предприятия в 2015-2016 годах вместо того, чтобы приобретать пивную дробину у производителей, организовал поставки через коммерческую фирму, подконтрольную его приятелю и бывшему коллеге. В результате конечная стоимость продукции для организации-заказчика увеличилась в три раза. Разница в цене оседала на счетах фирмы-посредника и …