Новости

» » » Дальнобойщик с COVID-19 вместо карантина собирал на полигоне снаряды и подорвался

Дальнобойщик с COVID-19 вместо карантина собирал на полигоне снаряды и подорвался

Об этом рассказал "СБ" врач-травматолог-ортопед Брестской областной клинической больницы Николай Шубук.

В отделение привозят с травмами, когда помощь требуется экстренная. Один из таких поступивших больных оказался инфицирован COVID-19. В результате Николаю и троим его коллегам, которые спасали жизнь и здоровье человека, самим пришлось лечиться…
Случай, безусловно, неординарный. Дальнобойщик вернулся из Чехии и вместо того, чтобы сидеть, как требовалось, на карантине, он отправился на полигон… собирать снаряды. Один из них взорвался. В областной больнице ему срочно прооперировали поврежденную руку. Через несколько дней взятый у пациента тест на COVID-19 дал положительный результат. Все медики — контакты первого уровня — сдали анализы и оказались зараженными. 
Николай говорит, что у него первые два результата были отрицательными:
— Только тест, сданный на 13-й день, был положительным. Инфекционист меня осмотрел. Температура, сатурация — все было в норме. Приняли решение, что останусь лечиться дома, так как я контактировал с семьей. Изоляция не имела смысла. 
Если у коллег наблюдались клинические признаки коронавирусной инфекции — температура, потеря обоняния и вкуса, кашель, — то Николай отмечал у себя только один симптом: наваливалась слабость ближе к вечеру. Но картина в любой миг могла измениться, ведь известно, что даже через 10 дней бессимптомного течения болезни может резко развиться пневмония. Многое еще непонятно в этом заболевании, в его развитии и последствиях для организма. И медики это признают и учатся, можно сказать, на ходу. 

Сейчас Николай уже излечился и вышел на работу.


0
 

Это тоже интересно

Елена Ваенга в Бресте. Жизнь, рассказанная в песне

Елена Ваенга в Бресте. Жизнь, рассказанная в песне

Она полностью раскрепощена на сцене и пребывает на ней с видимым восторгом, где плачет и смеется не потому, что это ее амплуа, а потому что ей хочется плакать или смеяться. Об этой артистке можно говорить бесконечно долго. Уже долгие годы она притягивает к своему творчеству многомиллионную армию поклонников удивительной открытостью, звенящей …