Новости

» » » МОК допустил белорусов до участия в Олимпиаде в Париже. На каких условиях?

МОК допустил белорусов до участия в Олимпиаде в Париже. На каких условиях?

Международный олимпийский комитет решил допустить белорусских и российских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже, соответствующий релиз был распространен МОК в пятницу.
"Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены (из Беларуси и России , прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам Международных федераций, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года", – говорится в документе.
В МОК отметили, что, как и все остальные атлеты, участвующие в Играх, нейтральные спортсмены должны будут соблюдать правила и положения Олимпиады, включая антидопинговые.
Им также придется подписать обновленные Условия участия, содержащие обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая "Мирную миссию Олимпийского движения".
По данным МОК, к настоящему времени только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов из РФ и трое из Беларуси квалифицировались на Олимпиаду в Париже.
Условия их допуска на Игры – те же, что и при квалификации:
-будут заявлены на соревнования как индивидуальные нейтральные спортсмены
-команды на Игры не допускаются
-спортсмены и вспомогательный персонал, поддерживающие СВО на Украине, не будут участвовать в состязаниях
-атлеты (как и персонал), заключившие контракт с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не имеют права участвовать в Играх
Кроме того, на Олимпийских играх в Париже не будут исполняться гимны Беларуси и России, вывешиваться их флаги или другие символы. Не аккредитуют на Олимпиаду белорусских и российских государственных чиновников.

 


0
 

Это тоже интересно

Отель вернул белорусу деньги, а налоговая посчитала это доходом из-за рубежа и запретила выдавать паспорт

Отель вернул белорусу деньги, а налоговая посчитала это доходом из-за рубежа и запретила выдавать паспорт

Например, $23 поступило с платформы по найму арендного жилья Airbnb. Когда Алексей отдыхал на Мальте, он бронировал жилье через этот сервис. Но с апартаментами были проблемы, поэтому хозяйка вернула парню на карточку часть внесенной ранее суммы. …