Новости

» » » В Брестской области с начала года утонули 32 человека

В Брестской области с начала года утонули 32 человека

С начала текущего года на территории Брестской области утонули 32 человека, из них двое несовершеннолетних. В Бресте вода унесла жизни двоих человек. Всего же в республике вода унесла жизни 141 человека, из них 8 несовершеннолетних, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Основными причинами несчастных случаев являются употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать, а также купание в неустановленных местах.

Очень важно, чтобы люди, не умеющие плавать, оставались на мелководье или использовали специальные средства для плавания. Недооценка опасности нередко приводит к тому, что человек попадет в зону влияния течения или неожиданной глубины, в результате чего начинает тонуть.

Предотвратить трагедию на водоемах поможет соблюдение еще одних простейших правил безопасности:

• купаться следует не ранее чем через 1,5 – 2 часа после приема пищи;

• опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке;

• не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания;

• попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу;

• запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли;

• нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;

• не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;

• не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;

• не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

За купание в запрещенном месте (статья 24.42 КоАП) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 3 базовых величин.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (статья 19.3 КоАП), предусмотрен штраф до 15 базовых величин или административный арест.

Оскорбительное приставание к отдыхающим квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет штраф в размере от 2 до 30 базовых либо же общественные работы, административный арест.

За разжигание костров в запрещенных местах – до 12 базовых.


+1
 

Это тоже интересно

Пьяный на Nissan сбил мужчину на обочине. СК ищет свидетельства

Пьяный на Nissan сбил мужчину на обочине. СК ищет свидетельства

35-летний водитель автомобиля Nissan в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на мужчину, который находился на обочине дороги. От полученных травм 42-летний житель Сморгони скончался на месте, водитель иномарки не пострадал. …