Новости

» » » Эверест установил рекорд по смертям альпинистов в этом году

Эверест установил рекорд по смертям альпинистов в этом году

Эверест в этом сезоне установил очередной рекорд по смертям альпинистов, информация об этом содержится в базе данных The Himalayan Database, там есть данные обо всех экспедициях на самую высокую точку планеты.
В этом году на склонах Эвереста погибли 18 человек – за 70 лет с момента первого покорения вершины это рекордная цифра за сезон.
Восхождения на Эверест в этом году начались 6 января, закончился сезон 1 июля.
Предыдущий рекорд держался с 2014 года – тогда на Эвересте погибли 17 восходителей, из них 16 – в результате схода лавины в районе ледопада Кхумбу.
Всего же за историю восхождений на Эверест погибли 317 человек. Самый известный случай массовой гибели на высшей точке планеты произошел в 1996 году – тогда погибли два руководителя коммерческих восхождений и трое их клиентов, а также три участника индийской национальной экспедиции. Еще двое альпинистов получили серьезные обморожения. Эта трагедия получила большую огласку в СМИ, по событиям катастрофы написано несколько книг, снято несколько фильмов.
Впервые человек поднялся на Эверест 29 мая 1953 года. Тогда на вершину мира поднялись новозеландец Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей.

+7
 

Это тоже интересно

В Италии задержали белорусскую пару с фальшивыми евро

В Италии задержали белорусскую пару с фальшивыми евро

Они передали в окошко кассы 82 банкноты достоинством в 50 евро. Кассир сразу заметил, что купюры были странными. Подозрения сотрудника почты подтвердились после проверки денег в валидаторе. Пытаясь не вызвать подозрений, он сообщил начальнику почтового отделения, а тот набрал полицию. …