Новости

» » » Служба розыска Красного Креста помогла восстановить семейные связи почти 900 белорусам

Служба розыска Красного Креста помогла восстановить семейные связи почти 900 белорусам

Свою летопись служба розыска Белорусского Красного Креста ведет с 1993 года. Изначально организация работала исключительно по тематике Второй мировой войны. Главной задачей сотрудники и волонтеры видели восстановление семейных связей (если в начале 40-х родственники белорусов были угнаны на работу в Германию и после этого не смогли вернуться на родину), а также поиск захоронений без вести пропавших солдат. Однако уже в 1996-ом появился еще один, принципиально новый поворот в деятельности.

-- Начали работать с мигрантами, которые приехали в Беларусь, с беженцами из разных стран, помогаем людям находить пропавших в период вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, катастроф, чрезвычайных ситуаций родственников, -- рассказывает главный специалист отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску Белорусского Общества Красного Креста Идаэль Герреро. – Одни из последних запросов касаются местонахождения близкой родни в Донецкой и Луганской областях Украины, в Сирии, на территории Западной Европы после закрытия границ из-за пандемии.

По словам специалиста, в прошлом году службой розыска было заведено 75 дел, только за первый квартал 2020-го – 24. Всего с 1993 года – 2619 дел, из которых положительно завершены 873.

Сегодня в мире существует сеть из 190 Национальных Обществ Красного Креста, где есть специалисты, занимающиеся рассмотрением дел о восстановлении семейных связей, которые оборвались в результате вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий (любых ситуаций, требующих гуманитарного вмешательства). При запросе на территории Беларуси розыск ведется в иных странах, где может находиться пропавший, и наоборот. Причем помощь оказывается только родственникам первой линии родства — родителям, детям, супругам, внукам. Также Красный Крест занимается оформлением и передачей посланий для поддержания связей между членами семей, разлученных вследствие вооруженного конфликта.

www.sb.by


+1
 

Это тоже интересно

Парень любит хвастаться своим невероятно длинным большим пальцем

Парень любит хвастаться своим невероятно длинным большим пальцем

Его длина составляет 12,7 сантиметров …