Новости

» » » В Черном море нашли затопленный во время войны теплоход Армения

В Черном море нашли затопленный во время войны теплоход Армения

Гибель судна считается одной из самых масштабных морских катастроф в истории. На борту находилось около десяти тысяч раненых и беженцев.

Теплоход Армения, потопленный немецкой авиацией в ноябре 1941 года, был обнаружен на дне Черного моря. Судно лежит в 15 милях от берегов Крыма на глубине 1500 метров, сообщает Русское географическое общество.

Гибель теплохода – одна из самых масштабных катастроф в море в истории человечества. По оценкам специалистов, на борту находилось от шести до 10 тысяч беженцев и раненых, спастись почти никому не удалось.

В начале Второй мировой войны судно в Одессе было переоборудовано в санитарно-транспортное. 6 ноября 1941 года теплоход вышел из порта в Севастополе. Этой же ночью Армения зашла в ялтинский порт, взяв еще людей и груз - архивы, музейные коллекции. На борту, помимо раненых солдат и офицеров, находились беженцы, включая партийных работников, врачей и сотрудников пионерского лагеря Артек с семьями.

Теплоход, не дожидаясь темноты, в сопровождении двух сторожевых катеров взял курс на Туапсе.  Буквально через пару часов судно подверглось атаке авиации. Армения затонула за четыре минуты.


0
 

Это тоже интересно

Школьники смогут бесплатно посещать государственные спортивные сооружения

Школьники смогут бесплатно посещать государственные спортивные сооружения

Учитывая, что такие объекты содержатся за счет бюджетных средств, школьникам и воспитанникам спортивных школ предоставлена возможность доступа к ним на безвозмездной основе и без компенсации коммунальных и иных расходов для организованных занятий физической культурой и спортом. …