Новости

» » » Эксперты назвали лучшие ткани для самодельных масок от COVID-19

Эксперты назвали лучшие ткани для самодельных масок от COVID-19

В связи с острой нехваткой медицинских масок для защиты органов дыхания и предупреждения распространения коронавирусной инфекции, многие люди самостоятельно начали шить маски, --  пишет med-heal.ru. 

Учёными из Центра по контролю и профилактике заболеваний США протестирован ряд таких изделий. В результате было установлено, что наиболее защищающими свойствами обладают маски, состоящие из двух видов тканей: хлопка и натурального шёлка (шифона).

Основным путём распространения SARS-CoV-2, остаётся воздушно-капельный путь. Заболевший человек во время кашля и чихания выделяет в окружающую среду большое количество вирусных частиц, что способствует заражению здоровых людей.

Для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции от больного человека к здоровому, ВОЗ рекомендует обязательное использование средств индивидуальной защиты, предупреждающие распространение капелек слюны.

Исследование, проведённое медиками совместно со специалистами из Чикагского университета показало, что использование одного слоя хлопчатой ткани в сочетании с двумя слоями шёлка или шифона, способны сдерживать до 80-99% частиц аэрозоля, распыляемых при помощи аэрозольной камеры.

Данные показатели близки к защитным свойствам маски No95, которые используются в медицине.

Исследователи напоминают, хотя ношение масок не может защитить здоровых людей от заражения, однако учитывая тот фактор, что около 60% людей, подвергшихся инфицированию, могут иметь бессимптомное течение заболевания, использование масок может значительно снизить распространение коронавируса в обществе.


+1
 

Это тоже интересно

На польско-белорусской границе возле Каменца обнаружен труп мигранта

На польско-белорусской границе возле Каменца обнаружен труп мигранта

Расследование инцидента поручено Каменецкому районному отделу Следственного комитета. В настоящее время устанавливается личность погибшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти мигранта и наличия телесных повреждений. …