Новости

» » » Мавританский газон на даче своими руками - шикарный вид!

Мавританский газон на даче своими руками - шикарный вид!

Газон, названный мавританским, больше напоминает луг. К тому же это единственный газон, который нужно косить один раз год. Ну не прелесть ли?..

Мавританский газон включает в себя около 40 видов цветов. Цветы чаще всего выбираются полевые, например: васильки, маки, ромашки, хризантемы, гвоздики, маргаритки.

 Как вы уже заметили, главное отличие мавританского газона от других - наличие травы. Она не пропалывается, не вырывается, а, наоборот, подсеивается и создает фон для великолепного обилия цветов. Пропалывать, конечно, стоит от всевозможных сорняков. Иначе не получится ухоженного вида.

Посев мавританского газона обычно начинают в начале или середине мая. Землю предварительно подготавливают, а семена рассеивают и приминают их граблями в грунт, затем поливают.

Уход за таким газоном не составит никакого труда. Постригают его один раз в конце сезона, а в течение лета необходимо следить, чтобы газон не зарос сорняками.

 Из плюсов можно отметить простой уход, замечательный внешний вид и свой собственный луг. Но есть один большой минус: внешний вид может испортиться из-за сорняков, из-за того что некоторые цветы не взошли либо трава пришла в негодный вид.

Немного истории

В 7-8 веках нашей эры, когда арабы и мавры основали свои государства в Северной Африке и Испании, их правители - халифы и эмиры (наместники различных княжеств-тайфа) начали возводить грандиозные дворцы. Сотни садовников, привезённых из разных концов мира, трудились над созданием замечательных садов и парков, в которых переплелись европейские, средиземноморские и восточные элементы. Во времена развитого феодализма значительную часть определённых слоёв населения номинально исламских княжеств составляли ориентализированные славяне-сакалиба, как правило, попавшие различными путями в Испанию из Крыма через Константинополь в качестве наёмников и рабов. В 12-13 веках они уже были довольно широко представленные в воинском сословии, а также среди рабочей силы и прислуги. Именно благодаря влиянию их вкуса мавританский газон всё больше стал напоминать ярко цветущий полевой луг русских лесостепей.

 В результате, во дворцовых парках султанов Испании, между аккуратными деревцами вместо характерной для Северной Европы зелёной травы, земля пестрела разноцветьем скромных, но чрезвычайно привлекательных полевых цветов. Большинство растений, входящих в состав мавританского газона являются прекрасными медоносами и привлекает себе значительное количество пчёл, шмелей, бабочек. Это делает газон ещё более красивым и придаёт ему особое очарование.


+3
 

Это тоже интересно

Эрудиты померялись силами: в ЦМТ прошел областной турнир игр «Что? Где? Когда?»

Эрудиты померялись силами: в ЦМТ прошел областной турнир игр «Что? Где? Когда?»

Гобеленовый зал ЦМТ с трудом вместил 18 команд г. Бреста. В 12 часов пополудни турниру юных интеллектуалов был дан старт. В нем на звание лучших интеллектуалов параллельно с брестскими школьниками проявляли смекалку и блистали своими знаниями более 300 команд из разных городов Брестчины. …