Новости

» » » Минздрав Беларуси подвел итоги работы медицины за 2022 год

Минздрав Беларуси подвел итоги работы медицины за 2022 год

Итоги работы системы здравоохранения в 2022 году подводят сегодня руководители отрасли, сообщает Минздрав РБ в своем телеграм.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит сегодня расширенное заседание коллегии ведомства, на котором будут подведены итоги 2022года и намечены планы на будущее. По традиции, перед началом заседания, на вопросы журналистов ответил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, что "прошедший 2022 год для здравоохранения был ознаменован выходом из пандемии". 

- Что касается новейших методов, методик, оперативных вмешательств, лекарственных средств, то в детской службе страны получила развитие - фетальная микроинвазивная хирургия, кордоцентез с внутриутробной трансфузией и тд. Впервые в Республике Беларусь выполнена внутриутробная коррекция врожденного порока развития – левосторонняя диафрагмальная грыжа.

- Что касается взрослых, то впервые в Беларуси проведены следующие оперативные вмешательства: активация функции яичников путем введения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами; лапароскопический перитонеальный кольпопоэз при аплазии влагалища; метропластика при несостоятельности рубца матки после кесарева сечения во время беременности с использованием сетчатого эндопротеза.
- В 2022 г. в РНПЦ «Кардиология» разработаны и утверждены 23 инструкции по применению для практического здравоохранения, 6 клинических протоколов, 3 новые образовательные программы повышения квалификации. Идёт рост высокотехнологичных вмешательств: количество операций на сердце и коронарных сосудах выросло на 123%, операций аортокоронарного шунтирования – на 126%. Количество выполненных операций по поводу пороков сердца – 99%
к уровню прошлого года. В областных, межрайонных центрах расширен спектр кардиохирургических, рентгенэндоваскулярных, аритмологических вмешательств.
- По онкологическому направлению активно развивается направление клеточной и иммунотерапии: 10 пациентов с рефрактерной формой острого лимфобластного лейкоза пролечены с использованием анти CD-19 CAR-T-клеточной терапии; продолжилось проведение противоопухолевой ДНК-вакцинации пациентов с нейробластомой (6 пациентов).
- В 2022 г. в РНПЦ неврологии и нейрохирургии внедрены современные высокотехнологичные хирургические методы лечения сложной неврологической и нейрохирургической патологии: трансфораминальное эндоскопическое удаление грыж межпозвонковых дисков, функциональная гемисферэктомия у пациентов с эпилепсией, хирургическое лечение аневризм сосудов головного мозга сложной конфигурации с применением интрасаккулярных устройств. В практическое здравоохранение внедрены следующие новые методы диагностики и лечения: «Метод хирургического лечения пациентов с кифотическими и кифосколиотическими деформациями позвоночника»; «Хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями шейного и грудного отделов позвоночника»; «Хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями поясничного и крестцового отделов позвоночника»; «Метод диагностики врожденных деформаций и повреждений позвоночника у пациентов детского возраста»; «Метод предоперационного моделирования с применением технологии 3D-проектирования и прототипирования при планировании хирургического лечения пациентов с повреждениями и врожденными деформациями позвоночника».
- В 2022 г. в Беларуси сохранился высокий уровень трансплантационной активности и органного донорства. Общее количество органных трансплантаций, выполненных в организациях здравоохранения страны в 2022 г. составило 482. Из них: печень – 96, почка – 343, сердце – 37, легкие – 6, комплекс печень-почка – 3. В Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии выполнено 269 трансплантаций. Программа по трансплантации почки эффективно реализована в регионах страны. Так, в 2022 г. в организациях здравоохранения областей страны выполнена 161 операция.
- Внедрена микрохирургия среднего уха с использованием эндопротезов среднего уха в ГКБ №4 и №11 г. Минска.
- В РНПЦ детской хирургии впервые в Беларуси проведена операция по имплантации устройства вспомогательного кровообращения (искусственный желудочек сердца) ребёнку 6 лет. Это одна из самых уникальных операций в Европе, выполненная пациенту такого маленького возраста.

Дмитрий Пиневич: Планируется, что 2023 год станет годом "прорывных медикаментов". Особую надежду мы возлагаем на работу с нашими партнерами по внедрению новых препаратов. Это и Российская Федерация, и Китай, и другие страны. Сейчас мы вернулись из Китая, где много контрактов подписано, в том числе по поставкам субстанций. Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому спектру.

Фото иллюстративное


+2
 

Это тоже интересно

Умер легендарный советский диктор. Он вел программу «Время» более 20 лет

Умер легендарный советский диктор. Он вел программу «Время» более 20 лет

Вёл программы «Песня года» (1971—1975), «Экслибрис», «Спутник телезрителя», «Взгляд», «Телескоп» и вечерний канал «ВИD представляет», работал для международной версии «Первого канала», художественным руководителем канала «Деловая Россия». До 2006 года он был диктором трансляций Парада Победы. …