Новости

» » » В Беларуси на сегодня 116 детей с коронавирусом

В Беларуси на сегодня 116 детей с коронавирусом

Как сообщил на сегодняшнем стриме «Наиболее актуальные темы и задаваемые вопросы о COVID-19» начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Пацеев, на сегодня в Беларуси зарегистрировано 116 детей с подтвержденным COVID-19.

-- Все дети переносят заболевание либо бессимптомно, либо в лёгкой форме, детей в тяжелом состоянии на ИВЛ нет, -- отметил Александр Пацеев. -- Дети - контакты первого и второго уровней с респираторными симптомами находятся в стационарах.

Он акцентировал, что процент заболевших детей в общем количестве пациентов с COVID-19 в Беларуси такой же, как в других странах.

Отвечая на вопрос по симптоматике детей с COVID-19, Александр Пацеев ещё раз подчеркнул, что заболевание у детей протекает в легкой или бессимптомной форме, очень редко - в среднетяжелой.

-- Если вирусная инфекция протекает с катаральными явлениями, они типичны -- слабость, вялость, боли в животе, отказ от еды. Может быть рвота, насморк, кашель, повышение температуры до субфебрильных цифр, невысокая лихорадка, -- акцентировал он.

Многих белорусов также интересовал вопрос о том, как ребенку пройти медосмотр перед тем, как идти в детский сад.

-- Родителям нужно обратиться по телефону в регистратуру территориальной поликлиники, -- сообщил Александр Пацеев. -- Если ребенок оформляется в детский сад, то справка будет выписана по результатам проведенного ранее диспансерного осмотра. Если медосмотр идет планово (в принципе, мы не закрыли поликлиники, но разделили потоки), можно позвонить в регистратуру, уточнить, как организована логистика движения пациентов, и обратиться в поликлинику.


+1
 

Это тоже интересно

На День Независимости в Бресте пройдет автопробег

На День Независимости в Бресте пройдет автопробег

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь, в Бресте будет проведен автопробег по маршруту Брестская крепость - поселок Муховец. Старт 3 июля в 12.00 от парковки у входа в мемориальный комплекс. …