Новости

» » » Плюс 420 за сутки. В Беларуси на 9 апреля - 1 тыс. 486 случаев коронавируса

Плюс 420 за сутки. В Беларуси на 9 апреля - 1 тыс. 486 случаев коронавируса

Как сообщает Минздрав, в Беларуси по состоянию на 09.04.2020 проведено более 49 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию.

То есть за сутки в стране проводится порядка трех тысяч тестов, при этом отметим, что по мнению специалистов института Роберта Коха
(Федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний и непереносимых болезней) увеличение числа положительных результатов теста пропорционально увеличению количества проводимых тестов. Увеличилось до 14 и количество лабораторий, задействованных в проведении тестирования.
На стационарном лечении находятся 1331 человек. У большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме. 55 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, им проведены медицинские консилиумы с участием ведущих инфекционистов и анестезиологов-реаниматологов.
После прохождения лечения выздоровели 139 человек.
За весь период проведения тест-исследований на коронавирусную инфекцию зафиксировано 16 смертей. В основном это пациенты, у которых многочисленные хронические заболевания были отягощены коронавирусной инфекцией.

Министр здравоохранения Владимир Караник сегодня рассказал журналистам, что вариантов прекращения эпидемии два -- или вирус потеряет вирулентность, или создастся коллективный иммунитет. "Задача сегодня — не допустить перегрузку системы здравоохранения, чтобы все нуждающиеся могли получить помощь", -- сказал он.

Министр акцентировал, что вероятнее всего пик эпидемии придется на конец апреля -- начало мая.

Наибольшее число заболевших - город Минск, на втором месте - Витебск, на третьем - Минская область. Подробную статистику по областям и городам Минздрав не даёт, поясняя, что это вызывает нездоровый интерес у населения. По словам министра, вчера были зарегистрированы случаи завоза из Нью-Дели и Лондона.

По информации на онлайн-карте по распространению коронавируса университета Джонса Хопкинса (США), прирост за сутки новых случаев в Беларуси составил 40%. Это самый высокий показатель в Европе на сегодняшний день. Для сравнения, на втором месте идёт Россия -- 17%, на третьем Украина -- 14%. В Италии и Испании за сутки прирост новых случаев коронавируса составил всего по 4%.

Так что не расслабляемся, белорусы! Соблюдаем дистанцию и меры профилактики! У нас впереди 2 (а то и 3 самые напряженные недели), но мы справимся -- каждый начинает с себя!

Всего количество смертей от общего числа зараженных в Беларуси составляет 1,08%. Самый высокий показатель в Европе у Италии -- 12,73%, самый низкий у Словакии -- 0,29%.

Беларусь по COVID-19 сегодня поднялась на 26 место в Европе и на 56 в мире.

Смотрите рост коронавирусной инфекции в Беларуси на инфографике:

 Смотрите статистику за прежние дни:

Плюс 205 за сутки. В Беларуси на 8 апреля - 1 тыс. 66 случаев коронавируса 

Плюс 161 за сутки. В Беларуси на 7 апреля - 861 случай коронавируса, смертей за сутки нет

Плюс 138 за сутки. В Беларуси на 6 апреля - 700 случаев коронавируса, умерли 13 человек

Плюс 122 за сутки. В Беларуси на 5 апреля - 562 случая коронавируса, умерли 8 человек

Плюс 89 за сутки. В Беларуси на 4 апреля зарегистрировано 440 случаев коронавируса, 5 умерли

О том, что происходит в Европе: Коронавирус в Европе: Последние новости

О ситуации по COVID-19 в мире: Коронавирус в мире. Последние новости

Читайте также: Коронавирус в Беларуси: последние новости

Дорогие наши читатели, мы вас очень ценим! Не паникуйте! Соблюдайте все меры профилактики и будьте здоровы!


0
 

Это тоже интересно

Мужчина из ревности убил бывшую жену и двоих детей

Мужчина из ревности убил бывшую жену и двоих детей

Ночью 3 декабря 2019 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Харисов ворвался в квартиру одного из домов по улице Юбилейной города Менделеевска. Он бросился на женщину с ножом. В этот момент на шум борьбы проснулся 12-летний пасынок Харисова, которому злоумышленник велел закрыться в своей комнате. Мальчик выбрался из квартиры через …