Новости

» » » Миссия ВОЗ нанесла визит в Беларусь в связи с COVID-19. Какие выводы сделала?

Миссия ВОЗ нанесла визит в Беларусь в связи с COVID-19. Какие выводы сделала?

Как сообщает Минздрав, миссия ВОЗ прибыла в Беларусь вечером 7 апреля. В состав делегации вошли три эксперта. Официальная работа миссии длилась с 8 по 11 апреля. В последний день состоялся пресс-брифинг миссии ВОЗ по итогам визита в Беларусь.

Напомним, что делегация прибыла в Беларусь по приглашению главы белорусского государства. Экспертам была предоставлена возможность на месте оценить реальную ситуацию с коронавирусом, адекватность принимаемых мер, проанализировать подходы к оказанию медицинской помощи. Отмечается, что специалисты посетили учреждения здравоохранения Минска, а также Минской и Витебской областей -- на свой выбор.

 Глава миссии ВОЗ Патрик О'коннор отметил на брифинге: "Все мероприятия, которые предпринимаются в Беларуси влияют на Европу и на весь мир. Вирус нас всех объединяет. Воз подчеркивает свою поддержку Республике Беларусь и готов далее наращивать усилия по реагированию в стране по мере вхождения в следующую фазу пандемии".

Основное, что было сказано во время пресс-брифинга миссии ВОЗ по итогам визита в Беларусь.

-- Миссия ВОЗ сама выбирала, какие учреждения посещать.

-- Лабораторно подтверждён 301 случай заражения медицинских работников.

Подробнее: В Беларуси коронавирус подтвержден у 301 медика

-- Под наблюдением на дому находится более 3500 контактов первого уровня. Выписано за сутки контактов первого уровня 716 человек.

Глава Минздрава Владимир Караник: "Когда рекомендации соблюдаются абсолютным большинством населения, тогда в этом есть смысл. Все наши мероприятия направлены на то, чтобы удержать развитие эпидпроцесса в рамках ресурсных возможностей системы здравоохранения. Это на данном этапе удается. Ситуация меняется достаточно быстро, в этом плане мы пытаемся быстрее реагировать".

-- В Беларуси могут начать делать экспресс-тесты на антитела к COVID-19.

-- Подготовлено более 7000 коек для размещения пациентов.

-- В Беларуси с тестами на коронавирус работают 13 лабораторий.

-- Беларусь уделяет достаточно внимания защите врачей в условиях COVID-19.

Глава миссии ВОЗ Патрик О'коннор: "Мы отметили, что в Беларуси безопасность работников здравоохранения - приоритет. Мы подчеркиваем и приветствуем ту приверженность, которую местные организации придают делу экипировки работников здравоохранения".

-- Миссия ВОЗ заявила, что Минздрав даёт полные и реальные данные о случаях заражения COVID-19.

Глава миссии ВОЗ Патрик О'коннор: "Я видел большие объемы данных. На самом деле данные довольно обширные и полные. Нам показали данные всех контактов. Все свидетельствует о том, что за те дни, что мы были тут, данные полные и реальные".

-- На следующей неделе аптеки пополнятся средствами индивидуальной защиты.

-- ВОЗ рекомендует прекратить общественные мероприятия в Беларуси.

Глава миссии ВОЗ Патрик О'коннор: "Мы своими глазами убедились в том, как система готова реагировать на возрастающее количество зараженных пациентов. Мы рекомендуем дополнительные меры, не обязательно карантин или комендантский час, а прекратить общественные мероприятия".


+2
 

Это тоже интересно

В Гомеле нашли байкера, за которым гнался инспектор ГАИ

В Гомеле нашли байкера, за которым гнался инспектор ГАИ

Правоохранитель 1988 года рождения был доставлен в реанимацию, где скончался. Через некоторое время был установлен и мотоциклист на «Хонде». Им оказался 21-летний парень из Речицы. Ранее он уже привлекался за нарушение ПДД. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ. Руководство и личный состав органов внутренних дел Гомельщины оказывают всю …