Новости

» » » Беларусь получила от Китая помощь для борьбы с коронавирусом, ждет специалистов

Беларусь получила от Китая помощь для борьбы с коронавирусом, ждет специалистов

Как сообщает Минздрав в телеграм, гуманитарная помощь из Китая прибыла в Беларусь 1 апреля 2020 г.

Вечером борт из Китая встречали заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, посол Китая в Беларуси Цуй Цимин и другие.

В составе груза – тесты (более 2 тыс.) на коронавирус, медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

Заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк отметил, что гуманитарная помощь - это дружеский ответный шаг китайской стороны на присланные ранее в КНР белорусские грузы.

«Тесты будут направлены в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. А средства защиты - в первую очередь в те больницы, где наибольшее количество пациентов. Это инфекционная больница, 6-я клиника - непосредственно тем, кому это сейчас необходимо», - проинформировал Борис Андросюк.

Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин пояснил, что прибывшая сегодня в Беларусь гуманитарная помощь - только первая партия.

Посольство готовится приобрести 10 тыс. тест-систем с реагентами для обнаружения коронавируса, организует закупку масок, защитной одежды, инфракрасных термометров, пульсоксиметров и других медицинских материалов в подарок белорусской стороне.

Правительство Китая планирует направить в Беларусь группу медицинских экспертов - для обмена опытом и консультаций.


0
 

Это тоже интересно

От молоковоза отцепился прицеп и врезался в остановку

От молоковоза отцепился прицеп и врезался в остановку

Водитель 1959 года рождения на автомобиле МАЗ с прицепом ехал в сторону Малориты. Вблизи деревни Замшаны цистерна отцепилась, выехала на встречную полосу, а затем врезалась в остановку общественного транспорта. В аварии никто не пострадал. Остановка значительно разрушена, у прицепа молоковоза - механические повреждения.  …