Новости

» » » В Витебске умер актер театра, у которого обнаружили коронавирус

В Витебске умер актер театра, у которого обнаружили коронавирус

В Витебске умер заслуженный артист Беларуси, актер театра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич. Это произошло ночью 31 марта. Ему был поставлен диагноз Covid-19, с 19 марта у него было воспаление легких. 

Об этой горькой новости сообщила жена артиста.

У нее также пневмония, но она изолирована дома, дочь приносит ей продукты и оставляет их под дверью.

У супругов Дашкевичей из Витебска одновременно диагностировали пневмонию. Их отправили в тубдиспансер, «но там было переполнено. Поэтому мы отпросились домой, врачи дали нам антибиотики и отпустили», — рассказала Дашкевич.

Однако болезнь не отступала, температура росла, и пару снова госпитализировали — уже в другое учреждение, также переоборудованное под лечения легочных заболеваний.

«Дома у мужа поднялась температура. Нас направили в кожвендиспансер, который сейчас оборудовали под пульмонологию. Положили в разные палаты. Там взяли анализы на коронавирус, но сказали, что анализ отрицательный», — продолжает Дашкевич.

24 марта 75-летнему Виктору Дашкевичу, заслуженному артисту Беларуси, стало хуже, и его перевели в железнодорожную больницу.

Как известно, Covid-19 вызывает осложнения в виде сначала сухого кашля, а после — пневмоний, часть которых протекает в тяжелой форме.

Виктор Дашкевич долгое время находился в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Ситуацию осложняло то, что у него была хроническая обструктивная болезнь легких. Как известно, коронавирус наиболее опасен для людей с хроническими болезнями.

 Виктор Дашкевич родился 3 января 1945 года в деревне Вятитеровка Чашникского района Витебской области.

С 1969 по 1973 год обучался в Белорусском государственном театрально-художественном институте (курс В.П. Редлих).

С 1973 по 1990 год работал в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.

С 1990 по 1991 год работал директором Белорусского театра «Лялька» (Витебск).

С 1991 года работал в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.

С 1981 по 1990 год, с 1991 по 2007 год исполнял обязанности заведующего труппой театра имени Якуба Коласа.

Напомним, что ранее Драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске отменил спектакли до 18 апреля. Сообщалось, что один из актеров находится в реанимации с пневмонией — и у него положительный тест на коронавирус.

Однако карантина в театре нет, а отмену спектаклей дирекция объясняет тем, что зрительный зал практически пуст.

По словам директора театра Александра Старых, на больничном по состоянию на 30 марта находились 11 сотрудников театра. Как он говорит, "есть воспаление [легких], есть ОРЗ, есть ОРВИ - у всех разные диагнозы. Но два, а возможно, и три сотрудника уже завтра выходят на работу".

Александр Старых подчеркнул: карантина в театре нет. Но в учреждении действуют все санитарные меры по профилактике.


0
 

Это тоже интересно

Умерла актриса Екатерина Градова, сыгравшая радистку в "17 мгновениях весны"

Умерла актриса Екатерина Градова, сыгравшая радистку в "17 мгновениях весны"

Актриса получила зрительское признание после выхода на экраны фильма «Семнадцать мгновений весны». В этой картине Градова сыграла роль радистки Кэт. За всю свою карьеру артистка успела сыграть в 20 театральных постановках, восьми телеспектаклях и четырех фильмах. Она также известна в роли Волокушиной в фильме "Место встречи изменить нельзя". …