Новости

» » » В Гродненской области два новых случая заражения коронавирусом

В Гродненской области два новых случая заражения коронавирусом

Как сообщает "Вечерний Гродно", количество зараженных коронавирусом в Гродненской области увеличилось до шести человек.

Главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш рассказал, что в Гродненской области с 3 апреля зафиксировано 6 случаев коронавируса:

-- Одна женщина приехала из Испании, где работала сиделкой. В аэропорт Минска она прибыла с повышенной температурой, поэтому ее госпитализировали в одну из больниц Минска и диагноз подтвердился там.

Вторая женщина работает медсестрой в столичном учреждении здравоохранения, но зарегистрирована она в Лиде. Диагноз женщине поставили в Минске и там же госпитализировали. По словам Николая Кендыша, в последний раз она была в Лиде 11 марта, а заразилась позже, поэтому всеми контактами будут заниматься столичные коллеги.

-- Получается, что по статистике они относятся к нам, так как зарегистрированы в нашей области, но наблюдать за ними и лечить их будут в Минске, -- рассказал Николай Кендыш.

На данный момент два пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся в Гродненской инфекционной больнице, еще один -- в Ивьевской районной больнице. Первая пациентка с СОVID-19 3 апреля была выписана.

Напомним, что четвёртый случай коронавируса в Гродненской области был диагностирован у пациента инфекционного отделения Ивьевской больницы, находившегося там на лечении с предварительным диагнозом «пневмония», --  сообщает «Іўеўскі край»,

Пациентом оказался 50-летний предприниматель из Ивье. Примечательно, что за границу он не выезжал -- был только в Минске. На момент постановки диагноза мужчина лечился от пневмонии в Ивьевской районной больнице. Так как в Беларуси положено типировать на COVID-19 все случаи тяжелых пневмоний, ему сделали тест. Так и стало известно о том, что мужчина является носителем коронавируса.

Напомним, что ранее, как пишет «Гродненская правда», в Гродно были установлены 3 случая коронавируса.

28 марта, в Гродно лабораторно подтвержден третий случай COVID-19 у пациента областной инфекционной больницы. Мужчина прибыл из Швеции одновременно со вторым зараженным и госпитализирован одновременно с ним.

Напомним, что вторым пацинтом с коронавирусом был 29-летний гродненец, который вернулся в страну самолетом из Швеции, где работал. Сданный им мазок на коронавирус показал положительный результат. Молодой человек госпитализирован в областную инфекционную больницу. 

А первой пациенткой с коронавирусом была гродненка, которая возвращалась из Италии и сдала анализы при пересечении границы. На следующий день она сама вызвала «скорую» и была госпитализирована в областную инфекционную больницу. До этого она оставалась дома, не посещала никакие общественные места. Симптомов  респираторной инфекции при пересечении границы у  нее не было. Тем не менее, все, кто  был с ней в контакте по пути следования в Гродно и при пересечении границы установлены  --  19 человек  были госпитализированы под наблюдение врачей. 

Читайте также: Коронавирус в Беларуси: последние новости

О том, что происходит в Европе: Коронавирус в Европе: Последние новости

О ситуации по COVID-19 в мире: Коронавирус в мире. Последние новости

 


0
 

Это тоже интересно

Ради денег врала про похороны. Приговор - почти два года исправительных работ

Ради денег врала про похороны. Приговор - почти два года исправительных работ

Женщина ложью выманивала у людей деньги якобы на оплату похорон и ритуальных товаров для умерших родственников. …