Новости

» » » Россия обвинила Беларусь в непринятии должных мер по борьбе с коронавирусам

Россия обвинила Беларусь в непринятии должных мер по борьбе с коронавирусам

Внесение Беларуси в список стран, гражданам которых ограничивается въезд в Россию, связано с тем, что Минск не принимает достаточных мер для борьбы с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России, сообщает ТАСС.

В правительства также заверили, что Беларусь заблаговременно предупреждена о мерах по ограничению на въезд в Россию иностранных граждан на фоне коронавируса.

«Белорусская сторона была заблаговременно предупреждена о планируемых мерах в ходе состоявшегося 15 марта 2020 года телефонного разговора председателя правительства Российской Федерации Мишустина с премьер-министром Республики Беларусь Румасом. Глава совета министров Беларуси был проинформирован, в частности, о том, что ограничения на въезд в РФ не будут распространяться на определенные категории лиц, включая водителей грузового автотранспорта», — говорится в сообщении.

В пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Беларуси с распространением эпидемии коронавируса гораздо серьезнее, чем в России, отмечает российское правительство.

Утверждение, что «Россия вся полыхает от коронавируса», не соответствует действительности, отмечает правительство России.

В российском кабмине добавили, что Россия вынуждена была ввести ограничения на пересечение границы с Беларусью из-за непринятия Минском достаточных мер для борьбы с распространением коронавируса с территории третьих стран.

«Ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь вводятся, прежде всего, по причине непринятия органами государственной власти Белоруссии рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко заявил, что его озадачило закрытие Россией границы с Беларусью.

В то же время он констатировал, что в Беларуси относительно спокойная обстановка. При этом, по его мнению, «Россия вся полыхает от коронавируса». «Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический», — добавил Лукашенко.


+1
 

Это тоже интересно

«Славянский базар 2022» пройдет с 13 по 18 июля в Витебске

«Славянский базар 2022» пройдет с 13 по 18 июля в Витебске

Фестиваль давно перешагнул границы славянского мира. В Международном фестивале искусств принимали участие представители всех пяти континентов. …