Новости

» » » Творчество юных. Глубинная печаль

Творчество юных. Глубинная печаль

Синие киты — самые крупные млекопитающие на планете Земля. Эти величественные существа проводят всю свою жизнь в глубинах океана, лишь изредка всплывая на поверхность воды. Многие люди ими восхищаются, некоторые их боятся.
Существование синих китов сравнимо с человеческим - они рождаются, некоторое время следуют за семьёй, а потом бороздят океан в поисках еды и своей второй половинки. Затем растят потомство и умирают. К слову, у китов небольшие семьи. Обычно от одного до двух китят. Но есть одна вещь, которая отличает их от человека.
Киты - животные-одиночки, они плавают в тёмных глубинах океана не стаями, а в одиночестве. Конечно, иногда плывут в стае во время миграции, но происходит это редко. Так что синие киты обречены, их участь -  быть в океанских глубинах наедине с собой. Даже когда они образуют пары, их совместное пребывание не длится долго - как только детёныш подрастает, его родители расходятся.
В этом океанском одиночестве есть доля романтики и печали. Наверное, многие слышали, как поют киты. Порой мне кажется, что эти песни созданы от этого одиночества.
Киты огромны и массивны, поэтому после смерти они оставляют себя на съедение обитателям океана. „Падение кита“ - так назван этот пир, который длится десятилетиями. Все, от акул до осьминогов, поедают тушу кита, оставляя лишь скелет, своеобразное надгробие этому гиганту.
Такова грустная, полная печали жизнь китов. Так уж решила мать-природа, и с этим ничего не поделаешь, она всегда права. Поистине, синие киты великолепные и грациозные создания, но, увы, такова их судьба.
 
Тарас Арабей, 14 лет - студия журналистики ЦМТ

+7
 

Это тоже интересно

В Бресте работники МЧС спасли птенцов, выпавших из гнезда

В Бресте работники МЧС спасли птенцов, выпавших из гнезда

Спасение животных и птиц не входит в компетенцию работников МЧС, но не смогли проигнорировать просьбу о помощи. …