Новости

» » » Куда улетают воздушные шарики?

Куда улетают воздушные шарики?

На различных торжественных мероприятиях принято в небо запускать воздушные шары, наполненные гелием. Это действительно красиво, когда сотни воздушных шариков взмывают в небо. Но что с ними происходит дальше?

 Сроки жизни воздушных шаров зависит от того, из чего они сделаны: резина или латекс. В первом случае они лопаются довольно быстро, а во втором – могут прожить еще долго и насыщенно. Физики говорят, что резиновые и латексные шарики летают одинаково: поднимаясь выше, шар охлаждается, а его объемы, по мере набора высоты, увеличиваются в несколько раз. Если шар из латекса сильно надут, то он вскоре лопнет, если же он не сильно надут, то растягивается его оболочка, в результате которой гелий выходит, а ему на смену приходит обычный воздух. Вес воздуха больше веса гелия, сообразно, шар начинает тяжелеть и спускаться, пока не упадет на землю. Резиновые же шарики под воздействием данных факторов, поднявшись высоко вверх и увеличившись в объемах, обычно, лопаются. На высоте 10000 м плотность воздушных масс в 3 раза меньше, чем у поверхности земли, соответственно, объем шара на данной высоте троекратно вырастает. На 12000 м плотность воздуха уменьшается в 4 раза, тут объемы шара вырастают вчетверо. На 50000 м плотность воздуха меньше околоземной в 1200 раз – выше этих пределов воздушные шарики не залетали. Несколько лет назад канадские школьники отправили в небо шарик с гелием, приладив к нему фотоаппарат! Последний снимок был выполнен на высоте 35800 м. В минувшем году аналогичный эксперимент провел американский исследователь Роберт Гариссон, шар которого поднялся также высоко, передавая кадры на землю. В стратосфере шар благополучно лопнул, после чего фотокамера на парашюте спустилась вниз. olimpmishkaj

Самый известный пассажир воздушных шаров – медвежонок Мишка, ставший символом московской Олимпиады 1980 года. Бытует немало версий того, куда олимпийский Миша улетел, а также где потом приземлился. Согласно самой распространенной, он был найден в Подмосковье спустя несколько часов после «вылета». Как известно, тогда было сделано 2 экземпляра олимпийского Мишки – один улетел, а второй выставили на ВДНХ. Впоследствии изделие истлело на складе. 

Светлана Вертинская


0
 

Это тоже интересно

Появились новые версии катастрофы SSJ-100 в Шереметьево. Виновных будет много

Появились новые версии катастрофы SSJ-100 в Шереметьево. Виновных будет много

Версий множество — от пластика в отделке, который мог оказаться токсичным, до самого лайнера, который мог не пройти испытания на прочность. Но уже сегодня понятно, что виновных будет много, а искать их нужно на всех уровнях. …