Новости

» » » Шварценеггер подал в суд на российскую компанию из-за робота-двойника

Шварценеггер подал в суд на российскую компанию из-за робота-двойника

Актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot за использование его образа для создания робота, сообщает TMZ.

Истец заявляет, что российская фирма незаконно использовала образ актера, и требует это прекратить, а также выплатить 10 миллионов долларов вместе с прибылью, полученной от эксплуатации робота.

Робот-няня полностью имитирует внешность своего "прототипа", пишет РИА Новости. Он может поддерживать разговор, а его "лицо" способно воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Для максимальной реалистичности россияне создали и запатентовали собственную конструкцию лица, а также использовали свою технологию создания искусственной кожи.

"Промобот" использует робота-двойника актера в рамках всевозможных публичных мероприятий для рекламы и продажи своей продукции.

Робота-двойника Шварценеггера впервые показали в октябре 2019 года на форуме в Петербурге. Причем робота представили самому Шварценеггеру. Представитель производителя тогда заявил, что актеру и его партнерам робот очень понравился.

Однако после показа робота на выставке в Лас-Вегасе в январе этого года адвокат актера обратился к российской компании с просьбой прекратить использование его образа. Тем не менее в феврале "Промобот" снова использовала робота-двойника на выставке игрушек в Нью-Йорке.

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми, является крупным производителем автономных сервисных роботов, которые используются в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов или консьержей.

.@Schwarzeneggers creepy robot figure wants to be your friend! Arnold you down to be friends with it? pic.twitter.com/8ULXeFPbGq

— Digital Trends (@DigitalTrends) March 3, 2020

В компании Promobot уже заявили, что намерены избежать конфликта и утилизируют робота, который сейчас находится в США.


0
 

Это тоже интересно

Умерла автор романа о гардемаринах Нина Соротокина

Умерла автор романа о гардемаринах Нина Соротокина

Писательница Нина Соротокина, по роману которой был написан сценарий к сериалам о гардемаринах, умерла в возрасте 84 лет. Об этом написала в своем Instagram режиссер Светлана Дружинина. …