Новости

» » » Дуэт VAL не будет представлять Беларусь на «Евровидении» в следующем году

Дуэт VAL не будет представлять Беларусь на «Евровидении» в следующем году

Белтелерадиокомпания заявила, что группа VAL, победившая в этом году на национальном отборе на «Евровидение», не поедет на конкурс в следующем году.

«Произойдет это не потому, что на БТ что-то «сломалось» или лютует цензура, а потому, что у артистов группы VAL отсутствует совесть», — заявили в Белтелерадиокомпании.

Поводом стало интервью Валерии Грибусовой и Влада Пашкевича порталу «Интересные люди».

В интервью артисты рассказали, что участники «Евровидения» имеют определенные договоренности с Белтелерадиокомпанией — обязуются выступать на госконцертах и не давать интервью без разрешения. Само БТ это отрицает.

О том, что поездка на «Евровидение» отменяется, группа узнала только из телеграм-канала БТ. Ни звонка по телефону, ни письма они не получали.

«Мы задавали вопрос о нашем участии в конкурсе в 2021 году регулярно, каждые несколько недель. Но в августе после всех событий и того, что происходило с Белтелерадиокомпанией, мы уже были убеждены, что при действующей власти не будем представлять нашу страну», — рассказали артисты интернет-изданиям.

Они считают, что интервью стало лишь формальным поводом для отказа.

«Думаем, что отказ связан с нашей гражданской позицией. Даже если бы мы не давали интервью, рано или поздно вопрос решился бы так, как сейчас. Мы не можем представить себе, чтобы БТ отправила артистов, у которых в фейсбуке аватарки с бело-красно-белыми флагами и которые ходят на митинги протеста против уходящей власти. Это был только вопрос времени», — считают Валерия и Влад.


Накануне выборов дуэт VAL выпустил композицию «Навечно», которая вошла в топ песен белорусского протеста.

Напомним, что победителем нацотбора и официальным представителем нашей страны на международном конкурсе "Евровидение 2020" стал проект VAL, набравший 10 баллов от профессионального жюри и 10 баллов от зрителей.

За право представлять Беларусь на конкурсе песни "Евровидение-2020" в финале национального отбора соревновались 12 исполнителей и групп. 

Конкурс песни "Евровидение-2020" должен был пройти 12-16 мая в Роттердаме (Нидерланды). Однако из-за коронавируса его перенесли на следующий 2021 год.


+1
 

Это тоже интересно

В Германии белорус попался на краже духов из магазина

В Германии белорус попался на краже духов из магазина

Духи вернули в магазин, а мужчина должен был сегодня предстать перед судьей.   …