Новости

» » » 80% опухолей груди женщины обнаруживают самостоятельно

80% опухолей груди женщины обнаруживают самостоятельно

Однако далеко не все из них сразу же обращаются к специалистам.

— Среди онкозаболеваний белорусские женщины больше всего боятся рака молочной железы. На втором месте по беспокойству стоит рак тела матки, на третьем — рак шейки матки, — подвела некоторые итоги социологического исследования среди белорусок в вопросах женского здоровья врач-онколог — хирург первой квалификационной категории УЗ "Минский городской клинический онкологический диспансер" Светлана Романовская во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. — При этом рост заинтересованности наблюдается с возрастом. Наиболее заинтересованная возрастная группа — это женщины 4059 лет.

К сожалению, рак молочной железы действительно стоит на первом месте среди онкологических заболеваний женщин в нашей стране. И, по прогнозам специалистов, заболеваемость раком будет только увеличиваться. Наиболее актуальная задача в решении этой проблемы, по мнению врача, это выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

— Осознанное отношение к своему здоровью — это то, к чему должна стремиться каждая женщина, — подчеркнула  Светлана Романовская. — В нашей стране доступна любая форма оказания медицинской помощи. Но очень многое зависит от психологического настроя пациенток. Только своевременное выявление злокачественного заболевания — залог излечения. Рак на ранних стадиях давно и хорошо лечится. Но нужно помнить, что ни одна женщина не сможет поставить себе адекватный диагноз только по тем симптомам, о которых она прочитала в интернете или других источниках. При любых подозрениях на заболевание необходимо сразу же обращаться к специалистам. Кроме того, даже если ничего не беспокоит, никто не отменял ежегодные анализы: общий анализ крови и мочи, осмотр гинеколога, УЗИ для молодых женщин и маммография для тех, кто старше 45 лет.  В случае надобности перечень исследований может расширяться. Но это необходимый минимум.

www.sb.by


0
 

Это тоже интересно

В Сербии нашлись 7 утерянных с 1941 года картин Рериха

В Сербии нашлись 7 утерянных с 1941 года картин Рериха